Перспективы решения задач социально-экономического развития Смоленщины

b_250_200_16777215_00_images_Fotografii_vsig_images_jjll.jpgГубернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО Сбербанк – председателем Среднерусского банка Кириллом Брелем, который представил главе региона нового управляющего Смоленским отделением Александра Решетняка.

Стороны обсудили ключевые направления совместной деятельности и перспективы сотрудничества в решении приоритетных задач социально-экономического развития области.

Губернатор напомнил, что три года назад Смоленская область была на 80 месте по инвестиционной привлекательности, два года подряд регион удерживал 31-е место. А по итогам работы за прошлый год Смоленщина впервые вошли в Топ-20 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Динамика хорошая, но останавливаться на этом регион не собирается - и поддержка Сбербанка, конечно, очень важна.

В продолжение обсуждения поднимались вопросы, связанные, в частности, с участием финансово-кредитной организации в реализации инвестиционных проектов на территории Смоленской области, в том числе, предоставления кредита резиденту одного из индустриальных парков на строительство фабрики по переработке и выращиванию шампиньонов. Отдельной темой дискуссии стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России) и региональной Корпорацией инвестиционного развития, которое будет направлено на поиск инвесторов, заинтересованных в приобретении проблемных активов банка, продвижение новых бизнес-проектов и пр. Помимо этого, губернатор Алексей Островский предложил Кириллу Брелю войти в состав Попечительского совета Ассоциации «Смоленский Олимп» (создана по поручению главы региона в июне прошлого года. Основная цель Ассоциации - формирование необходимых условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления мотивированных детей и молодежи).

Подводя итоги встречи, глава региона выразил уверенность в том, что конструктивные взаимоотношения, сложившиеся между администрацией области и одним из крупнейших финансово-кредитных учреждений страны, будут продолжены.

Фото: admin-smolensk.ru