Послание президента: высокие стандарты жизни на всех территориях

b_250_200_16777215_00_images_sampledata_AAAAAAfff.jpg b_250_200_16777215_00_images_album1_vsig_thumbs_AAf.jpg b_250_200_16777215_00_images_album1_vsig_images_AAAAAff.jpg Президент России В.В. Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию в 16-й раз. Нынче главные акценты были сделаны на вопросы внутренней политики и, в первую очередь, на повышение уровня жизни населения.

Основные темы послания президента анонсировались заранее, поэтому широкий интерес к оглашению документа был повсеместно. В Починке прямая трансляция выступления президента была организована в зале администрации района – с присутствием руководителей муниципального образования, депутатов и широкой общественности.

По ходу доклада В.В. Путина эмоциональная одобрительная реакция была очевидна по лицам собравшихся в зале, по коротким репликам, которыми обменивались друг с другом. Поддержка семей с детьми, улучшение качества здравоохранения, включая стабильное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, модернизация сферы образования и усиление воспитательной функции школы (для чего с 1 сентября 2020 года классным руководителям будут назначены фиксированные ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета), ежегодные индексации зарплат и пенсий (президент предложил закрепить эту задачу в Конституции России) – эти и другие инициативы, по мнению президента, позволят в ближайшие годы обеспечить высокие стандарты жизни на всей территории России.

По окончании трансляции выступления президента починковцам предложили высказать свои мнения, предложения, а также задать вопросы главе района А.В. Голубу. Вела дискуссию управляющая делами администрации района Т.В. Конопелькина.

Детский сад в Починке

Ветеран педагогического труда Л.И. Егорова, много лет возглавлявшая райком профсоюзов работников образования, отметила масштабность и важность задач, поставленных президентом. Особенно высоко оценив предложения В.В. Путина по поддержке семьи и материнства, она спросила, когда же в Починке построят новый современный детский сад взамен дошкольных учреждений, вынужденных ютиться в ветхих зданиях довоенной постройки?

А.В. Голуб ответил, что в планах руководства района строительство двух детских садов в райцентре и современной школы на 600 мест. И администрация района уже предпринимает реальные практические шаги для реализации этих планов. А послание президента открывает новые возможности для этого.

Кадры для больницы

Представитель Общенародного фронта (ОНФ) в Починке, ветеран педагогического труда Т.Д. Ковалева считает, что президент сформулировал важные и конкретные меры для кардинального улучшения в сфере здравоохранения. Глава района А.В. Голуб полностью разделяет такую оценку. Он отметил, что при увеличении целевых бюджетных мест в Смоленской медакадемии Починковская районная больница сможет значительно увеличить количество целевых направлений для абитуриентов, которые по окончании медакадемии вернутся на работу в район. Тем более, что президент пообещал, что последуют решения по вопросу обеспечения жильём молодых специалистов.

В дискуссии по основным направлениям послания президента приняли участие и другие неравнодушные починковцы. Подробности читайте в следующем номере «Сельской нови».