10 миллионов рублей на поддержку ТОС

 

b_250_200_16777215_00_images_mmm.jpg b_250_200_16777215_00_images_mmmm.jpg В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся Второй Съезд территориального общественного самоуправления Смоленской области.

В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является наиболее эффективной формой реализации гражданских инициатив на местном уровне, способствующей формированию гражданской активности населения. Органы ТОС, являясь помощниками и партнерами власти в решении вопросов местного значения, проводят существенную работу по благоустройству территорий, организации культурно-массовых мероприятий, осуществлению профилактики асоциальных явлений и т.д.

На данный момент в 114-ти муниципальных образованиях местными организациями зарегистрированы уставы 426-ти ТОСов. В прошлом году их было 410.

Алексей Островский отметил, что руководство области «будет приветствовать новых ТОСов. Но не менее важно качественное улучшение их работы.

«Только зарегистрированный Устав – недостаточно. Нужно вдохнуть жизнь в созданные на бумаге ТОСы, предоставить им возможность не только выступать с гражданскими инициативами, но и реализовывать их. В этом вопросе основная ответственность ложится на местную власть», – подчеркнул глава региона.

И конкретизировал: «Призываю муниципальные власти предусмотреть в местных бюджетах средства на реализацию проектов ТОС и поощрение активистов. Пусть это будут небольшие суммы. К примеру, в бюджете города Смоленска на проведение конкурса «Лучший председатель ТОС, лучшая общественная инициатива в решении вопросов местного значения» заложено 63 тысячи рублей, но люди знают, что их труд будет не только замечен, но и отмечен, поощрен».

Начальник департамента по внутренней политике Руслан Смашнев проинформировал участников собрания, что высокую востребованность на протяжении двух последних лет имеет инициированная губернатором мера поддержки ТОСов, в виде субсидии для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований на премирование лучших проектов территориального общественного самоуправления в сфере благоустройства территории. Общий объем субсидии составляет 500 тысяч рублей. Данная новация стала хорошим подспорьем для ТОСов в реализации своих инициатив, а также способствовала конструктивному сотрудничеству активистов и местной власти.

С 2018 года за счет средств субсидий построены 8 спортивно-игровых площадок для детей и подростков в Гагаринском, Демидовском, Духовщинском, Ершичском, Рославльском и Сафоновском районах и ряд других социально-значимых объектов.

В завершение съезда Алексей Островский выступил перед собравшимися с важным заявлением:

Я посмотрел в представленных презентациях, как расходуются те незначительные денежные средства, которые ранее выделялись по моему поручению – 500 тысяч рублей в год. И для того, чтобы развивать общественное самоуправление, я как человек, искренне болеющий за необходимость развития ТОСов, принял решение увеличить в 2020 году сумму поддержки в 20 раз – до 10 миллионов рублей. Я очень рассчитываю, что вы будете активно участвовать в получении этих денежных средств в честной конкурентной борьбе.

Делегаты поддержали решение губернатора бурными аплодисментами.