Прокуратура информирует

ПРОНИКЛИ В ДОМ…
Починковский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 34-летнего и 23-летнего жителей Починковского района.
Они совершили незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, один из них совершил и грабеж (открытое хищение имущества) с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ. 34-летний мужчина также признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Второй подсудимый приговорен к 6-ти месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%. 
При назначении наказания судом были учтены все обстоятельства по делу, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В настоящее время обвинительный приговор не вступил в законную силу. 
Н. СТАРОВОЙТОВА,
старший помощник прокурора Починковского  района.
 
ТРЕНЕРЫ  – КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ
Согласно Федеральному закону от 02.08. 2019 г. №303-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в фитнес-центрах должны работать квалифицированные тренеры. 
Данными поправками в закон о спорте закреплена обязанность руководителей и владельцев фитнес-центров привлекать в штат работников, обладающих необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, и обеспечивать условия для повышения их квалификации. В установленных случаях фитнес-центры обязаны применять профстандарты в части требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых ими трудовых функций. 
Определено также, что фитнес-центры могут быть членами общероссийских и международных спортивных объединений и устанавливать стандарты качества оказываемых ими услуг.
Фитнес-центры и их объединения обязаны безвозмездно предоставлять первичные статистические и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации. 
М. ПАСАНКОВА,
помощник прокурора Починковского района.