Точка роста

b_250_200_16777215_00_images_ggjj.JPGВ новом учебном году в Дивинской средней школе начнёт работать центр образования естественно-научной направленности «Точка роста» – в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».Это первый в районе центр, специализированный для расширения возможностей учащихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной направленности, а также для практической отработки учебного материала по физике, химии, биологии.Коллектив школы начал готовиться к реализации нацпроекта ещё весной. Нужно было подготовить помещения по определённым требованиям и стандартам. Средства для ремонта двух классов и лаборантской выделяли районная администрация и департамент образования, специальная бригада из Смоленска его завершила в июле. Заменено освещение, стены выровнены и покрашены в определённой цветовой гамме. Строителям помогали учителя и техслужащие. Немало времени ушло на брендирование (нанесение логотипов) центра «Точка роста»: выбирали дизайн, заказывали в печатном салоне наклейки  и наносили на стены кабинета. Сроки поставок мебели и оборудования, к сожалению, не соблюдены. На момент моего визита в середине августа можно было увидеть обновлённые интерьеры помещений центра со свежевыкрашенными старыми партами. Поставщики ссылаются на пандемию, но обещают к началу учебного года свои обязательства выполнить. Коллектив на это надеется. Пока в наличии имеются многофункциональное устройство – принтер (МФУ), компьютерные мыши, микроскопы (2). Ожидается поставка ноутбуков (2), образовательного набора по механике, мехатронике, робототехнике – для занятий физикой. Также ждут оборудование учебной лаборатории по нейротехнологии – для уроков биологии. Центр должен быть оснащён образовательным конструктором для практики блочного программирования с комплектом датчиков, цифровой лабораторией по экологии и набором расходных материалов для основного государственного экзамена по химии.

Руководителем центра назначена Марина Владимировна Ткаченкова. Она  преподаёт историю и английский, но в новую работу включилась с интересом и энтузиазмом.

Проявила инициативу заместитель директора Наталья Николаевна Егоренкова и взяла на себя сложную и кропотливую работу по оформлению документации, взаимодействие с сайтами закупок.

Преподаватели физики, биологии и химии, которым предстоит использовать это оборудование, прошли обучение в дистанционном формате и начали разрабатывать новые рабочие программы. Учитель биологии и химии Наталья Александровна Анахова человек творческий, её ученики постоянно готовят интересные проекты, добиваясь успехов в различных конкурсах. Новые возможности дают шанс и педагогу и ученикам более полно реализовать свои идеи, раскрыть способности.

– С утра в центре «Точка роста»  будут проходить уроки, после обеда – кружковая работа, – рассказывает директор школы Анна Анатольевна Бурсова. – Чтобы у детей была возможность получать более глубокие и объёмные знания по предметам естественно-научного цикла. Не менее важна их заинтересованность проводить в школе весь день до вечера – в воспитательных целях. Будет составлено расписание, в котором найдётся время и для проведения коллективных мероприятий. В школе 90 учащихся, и вполне реально практические занятия проводить в центре. Здесь же развернётся индивидуальная  проектная деятельность учащихся по химии, биологии или физике. Кроме того, приезжать к нам и проводить здесь уроки могут учителя нашего округа из Княжого, Прудков, Тростянки.

– Ставим перед собой задачу, чтобы каждый ученик нашёл в центре подспорье для выполнения учебных и домашних заданий и обязательно для увлекательных занятий помимо уроков, – продолжила Марина Владимировна Ткаченкова. – Предполагаем, что повышенным интересом будет пользоваться робототехника. Это для школы совершенно новое направление в работе. Если своих специалистов будет не хватать, надеемся на взаимодействие со школами района. Нацпроект предусматривает оплату труда не только штатных педагогов. Дефицит кадров в нашей школе есть, в том числе нужен учитель химии. Будем учиться вместе, ведь новые технологии и для нас в новинку. Есть методические рекомендации, в том числе и в видеоформате, но на практике нужно изучить, как будет функционировать новое оборудование. Надеемся на поддержку коллег из других школ. Мне помогает Полина Александровна Петроченкова из первой школы Починка, где центр «Точка роста» проработал уже год. Я зарегистрировалась в группе руководителей «Точек роста» в социальных сетях – обмен опытом уже по России идёт. Любой урок, любое мероприятия можно провести в этом центре, не выходя из профиля его деятельности. Есть ставка организатора. Преподаватели считают, что особенно широкие возможности для учащихся открываются в части проектной деятельности.

Целями создания центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Центр «Точка роста» в Дивинской средней школе создаёт условия для повышения охвата учеников программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

С. ЕРМАКОВА.