Расти с "Точкой роста"

b_250_200_16777215_00_images_jjjj.jpgВ период недавних весенних каникул многие ученики Починковской средней школы №1 им. А. Твардовского другим возможным видам досуга предпочитали дополнительные занятия в центре «Точка роста», который, напомним, открылся в первой городской школе с осени прошлого года.
В настоящее время кабинет информатики центра «Точка роста» полностью укомплектован оборудованием: компьютерами и ноутбуками, 3Д-принтером и квадрокоптерами, и даже шлемом виртуальной реальности…
Во втором кабинете центра разместили современное оснащение для использования в преподавании предметов «технология» и ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности): манекены с цифровой начинкой (для отработки навыков оказания первой помощи пострадавшим), наборы инструментов домашнего мастера (электродрель, лобзик и др.) – с их помощью ребята изучают программы инженерного и технического профилей и азы выполнения широкого спектра работ, которые каждому необходимы в быту. Также в этом классе установили шахматные столы.
Но именно компьютерная техника вызывает особый интерес у школьников. Тем более что уроки и дополнительные занятия ведут увлеченные педагоги Полина Александровна Петроченкова, учитель информатики, и Ольга Анатольевна Володченкова, преподаватель дополнительного образования по обучению робототехнике.
Неделю каникул семиклассники и их наставники использовали для подготовки к ежегодному региональному конкурсу «Web-дизайн в сети интернет», который состоится во второй половине апреля. 
– Мы с ребятами решили сделать компьютерную игру, посвященную 60-летию первого полёта человека в космос, – рассказала О.А. Володченкова. – За основу взяли популярную видеоигру 1980 г., в которой космические пришельцы побеждали в войне с землянами. А теперь мы её перепишем: в освоении космического пространства побеждает человек. 
Ольга Анатольевна особо отметила, что, работая над такими творческими проектами (благо, техническое оснащение «Точки роста» это позволяет!), ученики получают дополнительные знания по информатике, сверх программы. Например, наряду с простым языком программирования паскаль в более широком объёме осваивают питон (пайтон). И ещё много нового открывают, причём, с большим интересом. А, значит, у них выше шансы успешно сдать ЕГЭ по информатике и связать профессиональное будущее с цифровыми технологиями, что является одним из наиболее перспективных направлений в ближайшие десятилетия. 
Собственно, с этой целью – обеспечение равных условий и возможностей для обучения и развития творческих способностей детей независимо от их места проживания – и создаются в рамках национального проекта «Образование» центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста».
Кстати, в этом году почти половина выпускников Починковской средней школы №1 в числе экзаменов по выбору будут сдавать информатику. Их педагог Полина Александровна Петроченкова, разумеется, волнуется по этому поводу, но вместе с тем рада, что смогла заинтересовать учеников своим предметом. Что, впрочем, неудивительно: в том, с каким неподдельным восторгом демонстрировала корреспонденту новое оснащение класса информатики, чувствуется искренняя увлеченность педагога своим предметом, которая, конечно же, передаётся ученикам. 
В процессе занятий в кружках по 3Д-моделированию школьники из наборов «лего» конструируют образцы робототехники, оснащенные микропроцессором и наборами датчиков, запрограммированные на выполнение определенных функций. Несколько наиболее удачных, по оценке педагога и самих ребят, машинок-трансформеров решили оставить в кабинете информатики в качестве наглядных пособий. 
На 3Д-принтере, по словам П.А. Петроченковой, пока научились печатать простейшие трехмерные изделия, например, оригинальные новогодние ёлочки. Но, как говорится, стоит лишь начать…
Уже попробовали запускать и квадрокоптер, чтобы увидеть с высоты родную школу и город, а видеофрагменты использовать затем для создания кинофильмов (школьная киностудия – это ещё одно направление занятий в рамках дополнительного образования в «Точке роста»).
Шлем виртуальной реальности можно использовать для изучения самых разных предметов и тем. Например, на уроках географии можно воочию увидеть, почувствовать бушующий океан или испытать ощущение от пребывания на горной вершине… Правда, пока программное обеспечение предоставляет ограниченные возможности для применения этого оборудования. Но в перспективе планируется его постоянное обновление, а, значит, можно будет с помощью «шлема» наглядно знакомить школьников с различными профессиями, виртуально погружая, например, в зону обслуживания атомного реактора или в операционную хирурга, либо за штурвал пилота самолета… Профориентация – это тоже одно из направлений работы «Точек роста».
Руководитель «Точки роста» в школе №1 Наталья Эдуардовна Бурцева пояснила, что обучаться на базе центра в рамках уроков и по программам дополнительного образования могут ученики с 5 по 9 классы. И большинство из них этими возможностями пользуются. Составлено расписание кружков, которое корректируется в зависимости от наполняемости групп (оно выставлено на сайте школы, в разделе «Точка роста»). Так что шанс заниматься, развиваться в центре и расти в интеллектуальном и личностном плане есть у всех ребят. 
Директор школы Людмила Викторовна Антоненкова провела короткую экскурсию по кабинету ОБЖ и «технологий» (эти предметы ведет Михаил Петрович Трапезников). Манекены-тренажеры с набором муляжей ранений и травм, наборы инструментов домашнего мастера поступили в школу №1 ещё в сентябре, и мы на страницах газеты уже писали об их применении в репортаже о всероссийском марафоне открытия центров «Точки роста». А вот комплект шахмат, шахматных столов и многофункциональной мебели, позволяющей видоизменять интерьер для коллективной и индивидуальной работы, допоставили в ноябре. Как отметила директор, дети демонстрируют активный интерес к шахматам. Занятия в шахматном кружке ведёт педагог дополнительного образования Ольга Владимировна Шурпенкова. В рамках взаимодействия двух «Точек роста» в районе (в Шаталовской средней школе и в школе №1) на базе первой школы зимой состоялся турнир по шахматам, в котором победила дружба. И по итогам дальнейших районных соревнований, в частности, районной Спартакиады, которая проходит в настоящее время, в числе лидеров шахматных турниров именно ученики Починковской №1 и Шаталовской средних школ.
«Предусмотрен денежный фонд на развитие «Точки роста», что, надеемся,  позволит нам обновлять оснащение, по крайней мере, программное обеспечение для компьютерного оборудования», – пояснила Л.В. Антоненкова. И подытожила, что прошедшие месяцы работы центра оправдывают связанные с ним ожидания и учителей, и учащихся – в плане обновления материальной базы школы и предоставления новых возможностей для всестороннего развития и качественного современного образования школьников: «Будем стараться расти вместе с «Точкой роста».
И. ГУЛЕНЦОВА.
КСТАТИ. В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021 году планируется открытие центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Дивинской и Стодолищенской средних школ.
  В Стодолищенской средней школе уже ведутся ремонтные работы. Финансовые средства на их выполнение и на оформление помещений для центра «Точка роста» выделены из резервного фонда администрации Смоленской области и из бюджета района. Открытие центра запланировано с нового учебного года.