Подготовка к новому учебному году

b_250_200_16777215_00_images_dddddf.jpg В следующем году Даньковская основная школа отметит 40-летие с момента ввода в эксплуатацию действующего школьного здания. А нынче – символический юбилей с даты открытия первого образовательного учреждения в д. Даньково: согласно архивным данным это произошло в 1860 году.

И замечательно совпало, что именно нынче в Даньковской основной школе проводится большой объём ремонтных работ. Уже капитально отремонтирована кровля и установлены 16 пластиковых окон.

– В первую очередь, за возможность проведения этих давно назревших ремонтов нужно поблагодарить администрацию Шаталовского сельского поселения и лично главу Елену Алексеевну Зыкову, а также руководство района, которое оказывает ей и нам содействие во всех вопросах, – подчеркнул директор Даньковской школы В.Я. Скрубунов (на фото).

Работы выполнены за счёт средств Федеральной программы «Комплекс

ное развитие сельских территорий». Шаталовское поселение единственное в нашем  районе и одно из немногих в Смоленской области сумело войти в неё в этом году и получить значительные финансовые ассигнования на решение социально-значимых проблем.

В последний раз капремонт мягкой кровли на здании Даньковской школы проводился в 2011 году. Но рубероидное покрытие оказалось недолговечным, и вскоре крыша вновь начала протекать.

– Сейчас ремонт выполнен с применением самых современных технологий, с использованием нового мембранного покрытия, – рассказал директор школы. – Работы были завершены ещё в апреле, и новая крыша отлично выдержала испытания проливными дождями. Подрядчик даёт гарантию на её беспроблемную эксплуатацию в течение пяти лет. Но подтвержденный срок долговечности мембранного покрытия – 25 лет. Надеемся, наша кровля прослужит не меньше.

Также в рамках выделенного по госпрограмме финансирования в здании школы заменены 16 старых окон на пластиковые стеклопакеты. Ранее в порядке спонсорской помощи установку нескольких пластиковых окон профинансировало базирующееся в Данькове ЗАО «Тропарево».

– Теперь у нас во всех классах новые окна, сохраняющие тепло в холодную погоду и обеспечивающие хорошее проветривание в жаркую, – поделился Валерий Яковлевич Скрубунов. – Рассчитываем, что и оставшиеся окна с изношенными деревянными рамами (в коридорах, фойе и других общих помещениях) будут заменены. Ведь на всестороннюю модернизацию сферы образования рассчитан долгосрочный целевой национальный проект, кроме того, в последние годы нашей сфере большое внимание уделяют областная и районная администрации.

Общая стоимость выполненных ремонтных работ составила 1 млн. 260 тыс. руб.

В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация на сумму 3 млн. 600 тыс. руб. – на ремонт главного входа в здание Даньковской школы (двери, крыльцо) и фойе (потолок, светильники, напольное покрытие и др. работы).

– Эти работы также будут выполнены по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Если не получится завершить ремонт до 1 сентября, его проведение в первые месяцы учебного года не помешает образовательному процессу, – пояснил директор.

Как и в большинстве образовательных учреждений, в Даньковской школе (включая дошкольное отделение) своими силами, с участием родителей, проводится традиционный косметический ремонт к началу учебного года – подсвежить-подкрасить помещения, насколько позволяют скромные бюджетные возможности…

Вместе с тем, по оценке директора, нерешенных проблем остаётся ещё немало. Необходимо обновить оборудование и мебель в пищеблоке, тем более что к организации горячего питания школьников с 1 сентября внимание особое. Требуется объёмный косметический ремонт – от коридоров до спортзала: везде видны следы протечек старой крыши, кроме того за сорок лет штукатурка, побелка, покраска просто-напросто обветшали…

В рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Цифровая образовательная среда» Даньковская школа наряду с другими школами района подключена к высокоскоростному интернету (в эти дни специалисты «Ростелекома» завершают пуско-наладочные работы). Напомним, в 2009 году Даньковская школа – единственная из основных школ нашего района – стала победителем конкурса в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» и получила денежный грант, за счёт которого было приобретено оборудование для компьютерного класса. Однако за прошедшие более чем десять лет оно устарело «морально и физически». И сейчас коллектив школы надеется на обновление компьютерного оборудования в рамках очередного нацпроекта.

С 1 сентября в Даньковской основной школе будут обучаться 72 ученика, в том числе 8 первоклассников. Очень неплохо для малокомплектной школы! И, как отметил Валерия Яковлевич Скрубунов, демографические прогнозы на перспективу тоже внушают оптимизм: в ближайшие годы количество учеников сокращаться не должно. А, значит, старания власти и материальные вложения в модернизацию школы окупятся сторицей.

И. ГУЛЕНЦОВА.