Памятник преображается

b_250_200_16777215_00_images_BBBBBjpg.jpgВ деревне Даньково продолжается масштабный ремонт памятника Владимиру Николаевичу Добровольскому – русскому этнографу, краеведу, фольклористу, исследователю обычаев и языка смоленских, орловских и калужских крестьян. В день рождения знаменитого земляка 11 августа у его могилы традиционно проводятся встречи краеведов Смоленщины.

Глава Шаталовского сельского поселения Елена Александровна Зыкова рассказала, что ремонт этого объекта является продолжением курса администрации на сохранение культурного наследия. Памятник перешёл на баланс поселения после прошлогоднего административно-территориального укрупнения и достался, можно сказать, в плачевном состоянии, далеко не соответствующем его статусу.

Средства на ремонт получили по программе развития сельских территорий, благодаря которой в Шаталовском сельском поселении ранее отремонтировали и сделали несколько новых важных социальных объектов, о которых сообщала наша газета.

Согласно проекту облик памятника В.Н. Добровольскому в целом останется прежним. Строители капитально отремонтируют саму стелу, не затрагивая барельеф и важные исторические детали, вносить в которые какие-либо изменения не вправе.

Зато прилегающая к памятнику территория существенно преобразится. Дополнительно укладывают брусчатку вокруг и на подходе к памятнику. Будет предусмотрен пандус, чтобы удобно приблизиться к нему могли все, включая инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями.

Возле памятника будут установлены скамейки, урны, предусмотрено освещение в тёмное время суток. Решено также украсить мемориал зелёными насаждениями, поскольку часть старых деревьев пришлось убрать. Предполагается, что их заменят декоративные кустарники и ели.

Ремонтные работы ведутся в соответствии с 44-м федеральным законом, Подрядчиком является смоленская организация «Уютный дом», выигравшая аукцион.

А. ГОСТИЛОВИЧ.