ВЕСЕЛИЛИСЬ ОТ ДУШИ


b_250_200_16777215_00_images_zPloskoe.jpgТрадиционный праздник Масленицы в деревне Плоское собрал больше сотни односельчан от мала до велика. Проводы зимы всегда проходят здесь весело. На славу постарались работники Плосковского сельского Дома культуры сделать событие красочным и запоминающимся и в этот раз.


Начался он с театрализованного представления «Как Блин Блиныч невесту искал», сюжет которого был совершенно новым для местного зрителя, а добротные костюмы персонажей приятно порадовали яркими весенними красками.
В последний день Масленичной недели красавчик Блин решает завести себе сердечную подругу. Он обращается к Печке с просьбой испечь ему спутницу жизни. Печка выполняет его желание трижды, но вот беда – ни одна из невест Блину не нравится. Уж больно высокие у него запросы. Однако, всё заканчивается по-праздничному – весело и ярко.
Украсили и оживили мероприятие задорные народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Сударушка», дуэта Елены Столбовской и Лидии Отморской, солистов Константина Ковригина, Владимира Павлова и Сергея Фроленкова.
b_250_200_16777215_00_images_zCyuchelo.jpgПод зажигательные мелодии пускалась в пляс и водила хороводы со скоморохами многочисленная деревенская детвора. Между концертными номерами участники праздника состязались в перепиливании брёвен, переноске вёдер с водой, перетягивании каната, поднятии гири. Победителям вручили сладкие подарки, желающие отведали домашних блинов, а все остальные получили заряд бодрости и хорошего весеннего настроения. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Зимы.