Четвертый день Масленицы (Разгуляй)

b_800_600_0_00_images_zRazgul.jpgЧетвертый день Масленицы — самый шумный и веселый день празднования. Если до сих пор посиделки с блинами и традиционные активности были локальными, то с четверга начинаются масштабные мероприятия.

Люди символически изгоняют зиму и приветствуют весну.

Концерты, ярмарки и гулянья разворачиваются на улицах и площадях. Традиционно к Разгуляю приглашают музыкантов и народных артистов, которые развлекают гостей песнями, танцами и клоунадами. В масленичных гуляниях также активно участвуют дети, наряжаясь в яркие костюмы.

Популярны спортивные соревнования, в которых люди состязаются в силе и ловкости. Смена сезонов предполагает прощание с зимней «спячкой» и наполнение энергией весны. Еще одна разновидность активностей — массовые танцы, во время которых люди пытаются поймать друг друга или встать на пути соперника.

В каждом доме начинают печь блины, угощать членов семьи, друзей и соседей. Часто блины раздают бедным и нуждающимся, чтобы тоже приобщить их к празднеству. Так торжество превращается во время взаимопомощи и сострадания, а не только веселья.