МАСЛЕНИЦА ИДЁТ!

b_800_600_0_00_images_zblin2.jpgИдет масленичная неделя: в старину этот народный праздник отмечали широко и весело

 

Последуем же и мы этой традиции. В 2024 году у православных христиан Масленица отмечается в период с 11 по 17 марта.

Саму масленичную неделю можно условно разделить на два периода. С понедельника по среду проходит Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье – Широкая.

Первые три дня недели принято заниматься хозяйством и домашними делами, как следует готовиться к предстоящему в оставшееся время веселью.

У каждого дня Сырной седмицы есть не только собственное забавное название, но и характерные приметы и обычаи, которые принято соблюдать.

Сегодня четверг – Разгуляй.

В четверг начинался разгул – наступала Широкая Масленица. После семейных посиделок народ шумной толпой шел в балаганы, чтобы вволю повеселиться.

Кулачные бои, катания на лошадях, хороводы, игры в снежки, разведение костров и прыжки через огонь и многое другое – так в старину проводили Разгуляй. Главным же событием этого дня – взятие зимнего городка.

Скучать в четверг было попросту невозможно. Домоседов же, как гласила народная мудрость, обязательно настигнут несчастья – за то, что не провели Разгуляй должным образом.

А сейчас напомним, когда и где пройдут масленичные мероприятия в нашем районе.

17 марта, 12:00, центральная площадь города Починка:

театрализованное представление с народным гулянием, песнями и танцами, конкурсами и масленичными забавами.

16 марта, 13:00, Стодолищенский сельский Дом культуры:

праздник «Широкая масленица» с театрализованной программой, музыкальными номерами, играми, конкурсами, хороводами, торговыми рядами, аттракционами для детей и угощением блинами.

17 марта, 12:00, д. Прудки, Прудковский СДК:

тематическая игровая программа «Масленица идёт, за собой весну ведёт», народное гуляние с масленичными конкурсами и игровой программой.

16 марта, 15:00, д. Стомятка:

Народное гуляние «Придет солнышко и к нашим окошечкам», программа с народными играми, угощением блинами, музыкальными номерами.

17 марта, 13:00, д. Даньково:

масленичная программа «Эх разгуляй» с народными играми, угощением блинами и пирогами, музыкальными номерами и сжиганием чучела.

17 марта, 14:00, д. Плоское:

масленичное театрализованное представление«Как Блин Блиныч невесту искал» с театрализацией, музыкальными номерами, танцами, с народными играми и сжиганием чучела. 

17 марта, 14:00, д. Рябцево:

развлекательно-игровая программа «Здравствуй, Масленица» с элементами театрализации, музыкальными номерами, играми и конкурсами.

16 марта, 13:00, д. Стригино:

фольклорные посиделки «Заигрыш» с играми, конкурсами, угощением блинами и чаем.

15 марта, 15:00, д. Лосня:

игровая программа для детей «Масленица» с играми, конкурсами и угощением блинами и чаем.

17 марта, 12:00, д. Мурыгино:

развлекательно-игровая программа «Масленичные потехи» с играми и конкурсами, танцевальной программой, угощением блинами, чаем, пирогами.

Мероприятия готовят работники сельских Домов культуры и участники художественной самодеятельности. Ответственная Татьяна Александровна Волчкова, директор МБУК «РКДЦ».