НАГРАДИЛИ МЕДСЕСТРУ

b_800_600_0_00_images_zabel2.jpg21 февраля отмечался  День фельдшера. Накануне на базе Рославльской ЦРБ Смоленская региональная общественная организация «Ассоциация специалистов сестринского дела» провела конференцию на тему проведения диспансеризации населения.

На конференции состоялась торжественная церемония награждения фельдшеров. Благодарственным письмом Министерством здравоохранения Смоленской области награждена заведующая Переснянским ФАПом Ольга Ивановна Забеленкова.

Медицинская сестра, заведующая Переснянским и Редченским ФАПами, Ольга Ивановна 32 года заботится о здоровье односельчан. Сейчас у неё двойная нагрузка, она заменяет коллегу из соседнего Редченского ФАПа. На одном участке проживают почти 800 жителей, на другом – 500. Транспорта нет, но выручают администрация поселения, сами больные, ООО «Славянский продукт» предоставляет транспорт для проведения вакцинации.

Дважды в год для диспансеризации из Починковской РБ приезжают в деревню бригады специалистов.  Налажено консультирование по телефону с терапевтами и узкими специалистами. Установлена интернетсвязь с коллегами из райцентра. Под опекой О.И. Забеленковой 106 школьников и 28 малышей в детсаду. В зоне обслуживания – население разных возрастов.

Своего медработника, который первым приходит на помощь уважают жители поселения. Руководство Починковской РБ ценит опытного, квалифицированного, добросовестного специалиста, не считающегося с дополнительными нагрузками и проблемами, ради того, чтобы помогать людям.