ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

b_250_200_16777215_00_images_Golub.jpgВчера миллионы россиян слушали и обсуждали послание президента страны Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию. Своими мыслями мы попросили поделиться главу муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александра Владимировича Голуба:

– Так обстоятельно и подробно программа развития страны на ближайшие годы, можно сказать, прозвучала впервые. Президент коснулся буквально всех сфер развития страны, обозначил новые программы и национальные проекты, цель которых – повышение уровня жизни россиян.Что еще важно отметить – каждый пункт, каждая программа подкрепляетсяфедеральнымфинансированием. Названы конкретные цифры, и в общем объемеони составляют несколько триллионов рублей. Средства пойдут на развитие наших регионов, на поддержку института семьи, здравоохранения, образования и других сфер.

Заработают новые национальные проекты: «Семья», «Кадры», «Молодежь России». Более 400 миллиардов рублей будет направлено на ремонт школ и детских садов.

Для нас, как для сельскохозяйственного района, важно было услышать о внимании к развитию сельского хозяйства и развитию сельских территорий.

Новый импульс в развитии должны получить муниципальные образования – о нас на забыли, наш слышат, на самом высоком уровне начинают решать проблемы глубинки. Президент Владимир Путин призвал разработать повсей стране программы развития муниципалитетов, аналогично тем, что работают на Дальнем Востоке.

«Сейчас мыдолжны сделать следующийшаг. Предлагаю определить перечень еще более 200 крупных ималых городов. Для каждого изних должен быть разработан и реализован свой мастер-план, а вцелом программа развития должна охватить порядка 2000 населенных пунктов, включая села и поселки», – сказал президент России и отметил, что такие инициативы всвоем комплексе должны подтолкнуть развитие малых городов, сел исохранить там население.

В связи с планами по развитию муниципалитетов хочется назвать ещё одну цифру, озвученную В.В. Путиным, – более 4,5 трлн рублей будет направлено до 2030 года на модернизацию ЖКХ (включая частные средства).

А в целом, какого направления ни коснись, все они нацелены на улучшение нашей жизни, на повышение её уровня, на благополучие людей.