ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ БЛАГОУСТРОЙСТВО

Комфортная городская среда сегодня – это больше, чем просто благоустройство.

Президент России поручил правительству продлить проект «Формирование комфортной городской среды». Изначально он должен был завершиться в 2024 году, но по инициативе Владимира Путина его продлят на 6 лет.

На наиболее часто задаваемые вопросы пояснения далазаместитель министра по строительству и архитектуре Смоленской области Елена Кардаш.

–Что это значит проект «Формирование комфортной городской среды для смолян?

–Жители продолжат выбирать, какие общественные пространства необходимо благоустроить за счет федеральных средств. Еще больше парков, скверов и дворов станут комфортнее для отдыха и прогулок.

–Сколько территорий благоустроят в смоленской области в 2024 году?

– Планируется благоустроить 31 общественную и 43 дворовых пространства. Но эта цифра может измениться в большую сторону, так как заявки от муниципалитетов на включение в программу еще продолжают поступать.

–Можно ли изменить проект благоустройства двора?

– Да, для этого необходимо провести собрание собственников помещений домов и утвердить изменения в дизайн-проекты. Они будут приняты и воплотятся в жизнь.

–Могут ли жители выбирать дизайн-проекты и территории для благоустройства?

– Конечно, с 2021 года проводится Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. По результатам голосования определяются общественные территории, подлежащие благоустройству в первую очередь. В этом году голосование пройдет уже в четвертый раз с 15 марта по 30 апреля.

Пресс-служба правительства Смоленской области.