Смоляне проголосовали за увеличение возраста участников «Движения Первых» до 25 лет

Делегация Смоленской области принимает участие во втором съезде организации на выставке «Россия» в Москве.

Возрастной порог участников «Движения Первых» будет увеличен с 18 до 25 лет. Соответствующее решение принято на втором съезде организации. Он проходит на форуме-выставке «Россия» на ВДНХ.

В форуме принимают участие делегации из всех регионов России. В том числе – из Смоленской области. Смоляне также поддержали идею увеличения возрастного порога.

Председатель правления движения Григорий Гуров уточнил, что нижний порог для участников останется прежним – 6 лет.

«Это решение [об увеличение возрастного порога участников] поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создает «Движение первых», обеспечит эффективную профориентационную работу и возможность бесшовного перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь», – отметил Гуров.

В смоленском региональном отделении движения подчеркнули, что решение расширить возрастные рамки участников– это долгожданный шаг.

«На протяжении года мы тесно работали со студентами СПО и вузов, и ранее по достижении 18 лет ребята переходили в категорию наставников. Студенты ездили на наши смены в качестве вожатых, пробовали себя в качестве организаторов и членов жюри. Теперь же они смогут участвовать в наших проектах, что даст им большие возможности для развития», – отметил председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движения первых» Смоленской области» Павел Петров.

Съезд собрал 3000 участников из всех регионов России. Он продлится до 1 февраля.