Большинство россиян считают, что детям не нужно заводить аккаунты в соцсетях

Россияне рассказали «Веберу», что зачастую не выкладывают фото своих детей в соцсетях.

67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям в социальных сетях. Об этом сообщило социологическое агентство «Вебер».

Фото своих детей не выкладывают 44% родителей. А вот 28% согласны с утверждением, что лица детей нужно скрывать в интернете, чтобы другие пользователи их не сглазили.

«Любопытный результат – 67% россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям. Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары – это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо, ни плохо. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым», –поделилась мнением руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Социологическое агентство «Вебер» – проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 января 2024 года в сети методом RiverSampling среди 1 500 россиян старше 18 лет.