Россияне рассказали о своем отношении к семье и семейным традициям

82% россиян считают идеальным, когда в семье двое или более детей. О своем отношении к семейным ценностям жители России рассказали социологическому агентству «Вебер».

В России официально дан старт мероприятиям в честь Года семьи, который Президент РФ Владимир Путин объявил для популяризации государственнойполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

По этому случаю социологическое агентство «Вебер» узнало у россиян о том, что онидумают о чайлдфри и совместимости знаков зодиака при выборе партнера.

«Результаты исследования достаточно закономерны для нашей страны – ценностьсемьи, ее традиции и история были и остаются у людей на первом месте. Да,современные реалии немного изменили семейные отношения: сегодня одобрениеродителей по-прежнему важно, но уже не носит столь решающий характер, а каждыйчетвертый не согласен, что при замужестве женщина должна брать фамилию мужа.Тем интереснее нам, социологам, следить за изменениями в настроениях и трендах,постепенно формирующих новое поколение»,―отметила руководительсоциологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО«Диалог» Елена Удалова.

Так, 82% россиян считают идеальным, когда в семье двое или более детейАбсолютное большинство негативно относятся к чайлдфри.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 15 января 2024 года в сети методом RiverSampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.