В Смоленской области вводится грантовая поддержка проектов в сфере туризма

b_250_200_16777215_00_images_gospod.jpgВ Смоленской области по поручению Губернатора Василия Анохина впервые вводится грантовая поддержка проектов в сфере туризма.

Правительством Смоленской области прорабатываются механизмы предоставления грантов на реализацию инициатив в сфере туризма. На эту новую меру поддержки предусмотрено около 20 млн рублей. Обязательное условие – средства должны быть направлены на поддержку туристических проектов смоленских предпринимателей, в том числе, продвижение событийных мероприятий, формирующих положительный имидж региона.

Благодаря финансовой поддержке из средств областного бюджета предприниматели в сфере туризма смогут приобрести снаряжение, инвентарь и экипировку, а также оборудование для обеспечения туристской деятельности и расширения доступа к туристическим услугам людей с ограниченными возможностями здоровья.

По подсчетам специалистов число гостей, посетивших Смоленщину в 2023 году, составит порядка 700 тысяч. Для увеличения турпотока в регионе разрабатываются новые меры поддержки отрасли.

Иванов Александр Михайлович

Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Смоленск и Смоленская область богаты своей славной историей и традициями, на ее территории находится огромное количество памятников архитектуры – это археологический и природный комплекс «Гнездово», самая протяженная сохранившейся крепостная стена, бывшая усадьба Грибоедова А.С. в Вяземском районе. Много славных имен дала стране Смоленщина, среди них композитор М.И. Глинка, писатель, композитор и дипломат А.С. Грибоедов, художник и скульптор М.О. Микешин, скульптор С.Т. Коненков, княгиня-меценатка М.К. Тенишева, поэты М.В. Исаковский и А.Т. Твардовский, писатель Б.Л. Васильев, писатели-фантасты А. Азимов и А.Р. Беляев, артисты театра и кино Ю.В. Никулин, А.Д. Папанов, Л.И. Касаткина, путешественники Н.М. Пржевальский и П.К. Козлов, флотоводец П.С. Нахимов, первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин, авиаконструктор С.А. Лавочкин, знаменосец Великой Победы М.А. Егоров и многие другие. Память о многих из них запечатлена в названиях улиц, памятниках, музеях и музейных экспозициях.

Туристам и гостям города-героя Смоленска и Смоленской области есть что посмотреть, куда сходит и чем полюбоваться, множество музеев и экспозиций можно увидеть на улицах губернского города. Но все эти красоты и достопримечательности требуют финансовых вложений и обновлений, грантовая поддержка проектов по туризму, введённая по поручению Губернатора Василия Анохина, призвана поспособствовать развитию туризма.

Предприниматели и все неравнодушные в развитии Смоленского края смогут подать свои заявки на ГРАНТ и приобрести снаряжение, инвентарь и экипировку, а также оборудование для обеспечения туристской деятельности и расширения доступа к туристическим услугам людей с ограниченными возможностями здоровья. Развитие туристических и индивидуальных маршрутов, подготовка грамотных квалифицированных кадров-экскурсоводов, вложения и привлечение денежных средств в туристическую среду все это должно поспособствовать продвижению событийных мероприятий, формирующих положительный имидж региона.

Понажев Юрий Олегович

Юрист

Развитие сферы туризма в Смоленской области в последние годы носит опережающий характер. К числу примечательных событий можно отнести, например, открытие в Смоленске пятизвёздочной гостиницы Гранд-отель "Мегаполис", развитие новых туристических маршрутов в Демидовском районе в рамках проекта по развитию Национального парка "Смоленское поозерье". Реклама туризма в Смоленскую область, размещённая на билбордах в Москве, способствовала приросту туристического потока в регион. Рост туризма в регион продолжается опережающими темпами: если в 2021 году Смоленскую область посетили 405 тысяч туристов, то в 2022 году, по данным Росстата, их число достигло 645 тысяч. В этом году в регионе ожидаетмся уже не менее 700 тысяч туристов. На рост числа туристов, несомненно, оказывает влияние большое число региональных фестивалей, таких как Фестиваль уличной еды, Фестиваль исторической реконструкции Гнёздово, мероприятия в рамках проекта "АРТ-МАЯКовский" и другие. Такие мероприятия привлекают в регион заметное число туристов "выходного дня", в том числе из столичного региона.

В этой связи важными и своевременными являются инициатива Правительства Смоленской области по предоставлению грантов предпринимателям на реализацию проектов в сфере туризма. Приобретение предпринимателями снаряжения и оборудования в рамках грантовых программ позволит им быстро запустить новые интересные туристические проекты в районах области. Затраты из регионального бюджета окупятся за счёт создания новых рабочих мест, уплаты налогов и привлечения в регион средств за счёт развития туризма.

Следует обратить внимание, что успешная реализация проекта по восстановлению в Смоленске гражданского аэропорта "Смоленск-Северный", поддержанная президентом, должна привлечь в регион дополнительный туристический поток. Принципиально важно, что инциатива будет реализована не за счёт средств регионального бюджета, а за счёт привлечения средств крупного частного инвестора - компании "Новапорт", управляющей уже 21 региональным аэропортом в стране. Важной представляется и озвученная вчера Губернатором Смоленской области Василием Анохиным инициатива по созданию в Смоленске первого туристско-информационного центра Союзного государства - Союзного Дома. В связи с этим хотелось бы, чтобы смоляне получили дополнительные возможности для туристических поездок в братскую Беларусь. Следует восстановить прямые электрички из Смоленска в Витебск, Оршу, восстановить число поездов по смоленскому направлению в Беларусь до "допандемийного"уровня. Целесообразно ввести в расписание утренние автобусы из Смоленска в Оршу, Могилёв и вечерние автобусы из этих населённых пунктов обратно в Смоленск. Жители этих белорусских городов имеют возможность совершать однодневные поездки на автобусе, выезжая утром из своих городов в Смоленск и возвращаясь вечером обратно, пользуясь услугами белорусских перевозчиков, а смоляне этой возможности лишены. Увеличение числа междугородных маршрутов с городами Беларуси, а также с городами соседних российских регионов позволит увеличить связанность туристического пространства региона и создаст дополнительные возможности для смолян по посещению туристических достопримечательностей Беларуси и соседних регионов России.

В настоящее время на федеральном уровне ведутся обсуждения возврата к программе "туристического кешбэка" на тех или иных условиях. Можно было бы обратиться к опыту других стран и ввести, например, скидку на приобретение железнодорожных билетов "туда и обратно" в размере 25% 1 раз в год на человека. Это дополнительно поддержало бы туристический спрос и сделало бы туристические поездки в период отпуска более доступными для граждан.