ЗА ЧАСТЫЕ ЗВОНКИ ДОЛЖНИЦЕ

В УФССП России по Смоленской области обратилась местная жительница по поводу неправомерных действий профессиональных взыскателей долга. В подтверждении своих слов смолянка представила сведения о количестве звонков.В 2022 году по инициативе Министерства юстиции Российской Федерации создана федеральная государственная информационная система «Правовая помощь».
 
Одним из основных компонентов информационной системы является Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи «ВПРАВЕ.РФ».
Портал предоставляет большие возможности его пользователям. Он содержит подробную и исчерпывающую информацию о том, где, у кого и когда можно получить правовую помощь при различных жизненных ситуациях. Для удобства граждан все жизненные ситуации сгруппированы по категориям и подкатегориям.
Через личный кабинет гражданин может подать личное обращение для разрешения своей жизненной ситуации; записаться на личный прием к юристам, адвокатам, получить консультацию по телефону либо по видеосвязи, направить вопрос и получить письменные разъяснения, получить актуальную правовую информацию.
Любой житель Смоленской области может бесплатно воспользоваться электронным сервисом «ВПРАВЕ.РФ», получить бесплатную юридическую помощь, разъяснения по правовым вопросам не только у специалистов Смоленской области, но и из любого субъекта Российской Федерации. Пока портал правовой помощи работает в тестовом режиме, однако уже можно оставлять обращения, выбирать удобный способ общения с юристами, узнавать полезную информацию.
После тестирования и начала эксплуатации портала в рабочем режиме, он охватит все 89 субъектов страны. Кроме этого, его интегрируют в другие информационные системы, что исключит необходимость сбора документов, подтверждающих право граждан на получение бесплатной юридической помощи. Также будет расширяться перечень услуг, которые можно получить через эту цифровую платформу.
Пресс-служба администрации области.