В Смоленской области состоялся XI фестиваль «Гнёздово-2023»

b_250_200_16777215_00_images_gnezdovo.jpgГнёздовский фестиваль – одно из ключевых мероприятий культурной жизни Смоленщины. Ежегодно в нем принимают участие клубы исторической реконструкции, ремесленники, творческие коллективы со всех уголков России и ближнего зарубежья. «Традиционно он проводится на территории одноименного музея-заповедника, который мы будем развивать и делать более комфортным для посещения», – отметил глава региона.

Гости фестиваля познакомились с историей, культурой, бытом населения Древней Руси, а также других народов – скандинавов, балтов, степняков эпохи раннего средневековья IX-X веков.

В нынешнем году в программе «Гнёздово» реконструировали военно-полевые лагеря славян и варягов, провели показательные выступления воинов, индивидуальные турниры, бои пятёрок, массовые сражения. Вдобавок желающие могли принять участие в конкурсе исторического костюма, посетить ярмарку средневековых товаров, ремесленные мастер-классы.

Помимо этого, на территории курганов организовали интерактивные площадки для детей, ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества, концерты, игры-состязания и многое другое.

Ульяненкова Елена Александровна, председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира»:

–Фестиваль в Гнездово стал не просто традицией нашего региона, а частью нашей культуры. Каждый год мы, отложив все дела, отправляемся в прошлое. Место, где по-настоящему оживает история, место в котором фраза: «Град велик и мног людьми» становится не просто высказыванием древнего летописца, а по-настоящему олицетворяет наш древний Смоленск.

Невозможно полюбить землю, на которой живешь, если не знаешь его историю, не понимаешь смыслы, которые веками накапливались на этой территории. Только в таком интерактивном формате можно по-настоящему перевести дух и, обернувшись назад, увидеть многое впереди.

 

Понажев Юрий Олегович, юрист:

–В Смоленской области в последнее время проводится большое количество интересных массовых мероприятий, причём уровень их очень высокий, а не местечковый. К их числу можно отнести культурные мероприятия в рамках фестиваля «Арт-Маяковский», «Его величество огурец» в Демидове, слет руководителей детских и молодежных организаций России и Белоруссии в Вяземском районе, а также Гнёздовский фестиваль. Такие мероприятия позволяют показать себя местным творческим коллективам, раскрыть их потенциал, активизировать межрегиональное культурное сотрудничество.

Гнёздово– уникальное место, где по сей день экспедиции археологов делают всё новые и новые находки, позволяющие узнать много нового о древней культуре кривичей. Запрос на приобщение к истории у россиян и у смолян, в частности, очень высок. Гнёздовский фестиваль даёт возможность окунутся в быт и культуру древней эпохи, познакомится с народными промыслами тех лет, оценить исторические костюмы, посмотреть на реконструкции сражений. Смоляне могут гордиться своей историей и нужно делать больше, чтобы и жители других регионов и стран хотели узнать больше о смоленской истории и культуре, посещали фестивали, культурные мероприятия, проходящие на Смоленщине. Это помогло бы значительно повысить туристический потенциал региона.

Число туристов, посетивших Смоленщину в 2022 году, возросло на 59% по сравнению с 2021 годом, благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Для дальнейшего роста туристического потока должны строиться новые гостиницы, создаваться возможности для отдыха на природе, формироваться маршруты для познавательного туризма, вестись рекламные кампании (в том числе с размещением информации на билбордах в сопредельных регионах). Но именно крупные культурные мероприятия, исторические фестивали, могут стать магнитом для туристов, посещающих регион.