На Смоленщине прошел слет руководителей детских и молодежных организаций России и Белоруссии

b_250_200_16777215_00_images_avgust.jpgВ Вяземском районе Смоленской области в конце июля проходил слет руководителей детских и молодежных общественных организаций приграничных регионов России и Белоруссии.

Его участники обменялись опытом и разработали совместные проекты, в том числе в сфере школьного туризма и краеведения. Организатор мероприятия – региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Смоленской области. На базе туристского лагеря палаточного типа «Чепчугово» собралось 50 участников.

Каждая из десяти делегаций из муниципальных образований Смоленской и Витебской областей подготовила мастер-классы для обмена опытом. Также для участников прошлизанятия туристической направленности, шестичасовой поход, экскурсия в центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».

«Слет является очередным этапом в реализации российско-белорусского проекта «Мой наставник», – комментировал Павел Петров, председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Смоленской области. – В середине июня мы собирали в Чепчугово 60 ребят – активистов общественных движения из России и Белорусии. Теперь же настала очередь педагогов и руководителей. Такой всесторонний подход к сотрудничеству уже приносит свои плоды: дети налаживают дружеские связи, а взрослые осваивают лучшие зарубежные практики и уже планируют новые совместные мероприятия. Несомненно, плотное взаимодействие между детскими и молодежными общественными организациями – это важный шаг в дальнейшем развитии Союзного государства».

 

Иванов Александр Михайлович, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

–Лето прекрасная пора для всевозможных слетов, пионерских лагерей и давно запланированных дружественных встреч. По давно устоявшийся традиции именно в таких местах происходит сближение, объединение родственных душ, поиск настоящих друзей и соратников. Два братских народа – русские и белорусы – имеют давнюю, тесно переплетающуюся историю, и им есть что рассказать друг другу. В двойне приято, что на исторической вяземской земле, моей малой Родине, в замечательной месте, на базе туристского лагеря палаточного типа «Чепчугово» прошел слет руководителей детских и молодежных общественных организаций приграничных регионов России и Белоруссии.

Подобного рода слеты не просто нужны, а буквально необходимы. Это обмен опытом, достижениями, совместная разработка проектов и мероприятий, это сближение братских народов, говорящих на одном языке, имеющих общую историю, культуры и массу иных точек соприкосновений. Тем более попытки проведения подобных слетов уже неоднократно предпринимались на героической смоленской земле, в которых я имел возможность принимать участие.

 

Ульяненкова Елена Александровна, председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира»:

–Взаимная интеграция двух братских государств – это абсолютно естественный процесс. Границы между Россией и Белоруссией существуют только в формальных документах. Мы многие века живем одним народом на одной земле и говорим на одном языке, можно сказать, что у наших народов – одна душа. Неслучайно и наш президент Владимир Путин отметил, чтомы очень близкие люди, близкие народы: культура, язык, религия, история совместные, причем основанные не только на героическом относительно недавнем прошлом Великой Отечественной войны, но и уходящие своими корнями в века.

Важно, что этот процесс не останавливается, и мы можем видеть заинтересованность молодежи в процветающем Союзном государстве, а обмен опытом и реализация совместных проектов – лучшие катализаторы этого процесса.