К ЛЮДЯМ – С ДОБРОТОЙ

b_250_200_16777215_00_images_aikybova.jpgБлагодарственное письмо губернатора получила в свой профессиональный праздник фельдшер скорой медицинской помощи областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» Татьяна Якубова. В торжественной обстановке заслуженную награду ей вручил временно исполняющий обязанности губернатора Василий Анохин. Напомним, теперь помимо Дня медработника, у специалистов скорой помощи есть свой профессиональный праздник.

– Это было неожиданностью, приятным сюрпризом, – рассказала Татьяна Темирбулатовна. – Накануне мне позвонило руководство из Смоленска: сказали нарядно одеться и в назначенный день и час быть в культурно-досуговом центре «Губернской» на праздничном мероприятии. Уже там узнала, что удостоена Благодарственного письма за многолетний труд, высокий профессионализм и добросовестное исполнение должностных обязанностей.

В трудовой книжке Татьяны Якубовой записей немного: 27 лет она бессменно отработала на одном месте – в скорой помощи. После прошлогодней реорганизации и централизации службы, образования единой «Станции скорой медицинской помощи», место дислокации Починковского подразделения осталось прежним, только благодаря новой маршрутизации территория обслуживания стала гораздо обширнее, и теперь нередко случаются выезды и в соседние районы.

Родилась и выросла Татьяна в Починке. Училась в средней школе №1, поступила в Смоленское медицинское училище по специальности «фельдшер», где было специализированное отделение скорой и неотложной помощи, которое она сразу и выбрала. В 1996 году пришла работать в скорую помощь родного города. Можно сказать, это тот случай, когда человек нашёл своё призвание, несмотря на то, что эта профессия далеко не из лёгких как физически, так и эмоционально.

– Прежде всего, на фельдшере скорой помощи лежит большая ответственность за свои решения, ведь речь идёт о здоровье, а то и о жизни людей, – говорит Татьяна Якубова. – Все наши действия подробно протоколируются. В последнее время с развитием цифровых коммуникаций информация сразу заносится в электронный планшет и передаётся по интернету на станцию, с которой бригада постоянно на связи. Однако на выездах происходит столько непредсказуемых ситуаций, что предвидеть всё практически невозможно. Фельдшер скорой помощи, это, как у нас говорят, голова доктора, а руки – медсестры. Наша работа существенно отличается от работы в стационаре, где узкая специализация. Здесь же надо знать особенности всех пациентов: от маленького ребёнка до старика. Работа очень сложная, но интересная.

Чтобы квалифицированно и грамотно оказать доврачебную медицинскую помощь, фельдшер скорой должен быть, что называется, шустрым и выносливым. Как правило, дежурит он посменно сутки через трое. Случается, что в течение этих суток вызов следует за вызовом, и отдыха практически нет. После централизации областной службы скорой помощи экипажи из Починка направляются в Монастырщинский, Хиславичский, Рославльский, Ельнинский, Глинковский, Смоленский районы. За сутки бригада порой проезжает расстояние до 700-800 и даже более километров. Из-за того, что выезды часто происходят по «чужим» районам, пути-дороги в которых водители не знают, экипажи пользуются навигаторами. Сейчас в Починке базируются четыре бригады, в распоряжении которых две спецмашины скорой помощи, однако в сутки используется одна.

На просьбу вспомнить какое-нибудь значительное событие из многолетней практики, Т.Т. Якубова рассказала случай, когда она отработала лишь первые два года и попала на вызов к пожилой женщине, которой стало плохо. Прямо на глазах молодого фельдшера у старушки наступила клиническая смерть. Так называется обратимый этап, переходный период между жизнью и смертью, когда прекращается работа сердца и дыхание, полностью исчезают все внешние признаки работы организма. Счёт шёл буквально на минуты: по медицинским данным лишь в течение 5-7 минут недостаток кислорода не вызывает необратимых изменений в головном мозге. К счастью, в доме были сын и дочь умиравшей, которые помогли фельдшеру уложить мать на пол и провести реанимационные действия. Преодолев волнение, Татьяна Темирбулатовна сумела её откачать. «Всё получилось как по учебнику, чем я после необычайно гордилась», – рассказала она. После этого женщина прожила ещё 7 лет, в течение которых они периодически общались.

– Приятно, когда оказываешь пациенту необходимую помощь и понимаешь, что от твоих знаний, умений и рук человек продолжает дальше нормально жить, ­– продолжила Татьяна. – Но работать в скорую помощь идёт не каждый, и не всякий тут долго задерживается. В своё время вместе со мной сюда поступило много молодёжи, но большинство впоследствии ушли. И не только потому, что не выдержали физических нагрузок: случается, что несправедливо жалуются на медиков капризные или не совсем адекватные пациенты. Бывают ложные вызовы, иногда звучат оскорбления, даже проявляется агрессия в наш адрес. Это трудно терпеть, если не относиться к людям с добротой.

И ещё добавим к портрету нашей героини: Татьяна Темирбулатовна очень приятный и милый в общении человек. Она отзывчива и готова помочь в любой жизненной ситуации. Починковцы уже четырежды избирают её депутатом горсовета – это ли не подтверждение авторитета и уважения.

А. ГОСТИЛОВИЧ.