Достижение технологического суверенитета – совместная работа государства и бизнеса

b_250_200_16777215_00_images_ky.jpegПрезидент Владимир Путин побывал Бурятии, где посетил Улан-Удэнский авиационный завод и провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов. Также в планах главы государства была встреча с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и обсуждение с крупным бизнесом перспектив восстановления экономического роста за счет повышения ответственности предприятий.

Улан-Удэнский авиазавод – один из ведущих российских производителей вертолетной техники. В Бурятии созданы и уже проходят испытание опытные образцы беспилотных летательных аппаратов. Очевидно, что опыт этого завода должен быть использован и другими предприятиями, играющими ключевую роль в вопросе достижения Россией технологического суверенитета.

Во многом успешность этого процесса будет определяться эффективностью взаимодействия государства и бизнеса, о чем, в числе прочего, шла речь на встрече президента с представителями РСПП. Только объединенными усилиями государства и предпринимательского сообщества возможно решить столь масштабную задачу. И в этой связи не будет лишним еще раз тщательно изучить опыт Китайской народной республики, проделавшей большой путь, и превратившейся за короткий период истории в «мастерскую мира».

Китайский формат взаимодействия государства и бизнеса в сфере достижения технологического суверенитета приобретает дополнительное значение на фоне визита председателя Госсовета КНР Си Цзиньпина.

Как вы оцениваете китайский опыт достижения технологического суверенитета, возможна ли его адаптация под отечественные реалии? В каких проектах, реализуемых в вашем регионе, может быть успешно применена форма государственно-частного партнерства? Известны ли вам примеры эффективного взаимодействия государства и бизнеса в вашем регионе?

 

Крючкова Светлана Алексеевна, https://expert-club.online/clubs/22председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»:

Тесное взаимодействие государства и бизнеса, несомненно, дало бы свои положительные результатысовместной деятельности. Один из таких ярких положительных примеров,способствующих процветанию страны, – это Китайская Народная Республика, где необходимо взять самое лучшее то, что может подойти для нашей страны в современных условиях.

Владимир Владимирович Путин, проводя совещание в Улан-Удэ по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов, дал наказ для всех отраслей и регионов и на примере авиазавода в Бурятии использование их опыта.

Совместная работа государства и бизнеса будет способствовать восстановлению экономического роста за счет повышения ответственности бизнесменов. Я думаю, что речь пойдет, в том числе и об этом главы государства и участниками встречи с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

 

Новиков Дмитрий Владимирович, координатор проектов в Центре управления регионом:

Убежден, что развитие государственно-частного партнерства – одна из важнейших задач, как в регионах, так и во всей стране. У России есть все перспективы и ресурсы для успешной работы в данном направлении. Безусловно, необходимо перенимать лучшие практики и эффективные решения у китайских коллег.  

Хочу отметить, что в Смоленской области институт государственно-частного партнерства развивается достаточно активно. В регионе в рамках концессионных соглашений проводится реконструкция объектов теплоснабжения, реализуются проекты в социальной сфере, благодаря энергосервисным контрактам в ряде муниципальных образований была проведена модернизация уличного освещения.

 

Иванов Александр Михайлович, доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

Россия как правопреемник Советского Союза имеет богатейший опыт технического и научного развития, сотрудничества во многих сферах производства. И сейчас, когда в отношении нашего Отчестве ведется скрытое и не только противостояние, жизненно необходимо укреплять свои тылы и готовить материально техническую базу государства. Как показывал исторических опыт 20 века, государство умело контролировать науку и технологии, но сейчас иное время и лишь в совместном взаимодействии с бизнесом возможно вернуться, а тем более и превзойти былое величии страны Советов. Тем более Россия во взаимоотношении с Китаем имеет давние исторические, политические, культурные и прочие связи. Передача имеющегося опыта, обмен технологиями и совместные проекты лишь укрепит положение нашей страны на международной арене. Кроме того, позволит создать новые рабочие места, появится новый рынок сбыта российских товаров.

Смоленская область – приграничная, и у нас имелись прецеденты взаимоотношений региональных властей с китайскими производителями (вопрос об аренде земли под посадки клевера в отдельных районах области). В Смоленском государственном университете осуществляется подготовка магистров из Китая по различным направлениям, например,«Государственно муниципальное управление». Масса сфер где возможно найти применение китайскому потенциалу, надо только расширять варианты государственно-частного партнерства под контролем государственных властей, перенимая положительный опыт китайских товарищей.