МЕДКОМПЛЕКС ЕДЕТ К ВАМ!

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image images/%20%205.jpg
There was a problem loading image images/%20%205.jpg

%20%205.jpgЖителям многих деревень уже знаком белый микроавтобус с броскими чёрно-красными дизайнерскими элементами на кузове. Яркие логотипы и надписи указывают на принадлежность машины к медицинской службе и национальному проекту «Здравоохранение».

Это мобильный медицинский центр Починковской районной больницы, который с декабря прошлого года регулярно колесит по дорогам нашего района в рамках плановой диспансеризации пожилого населения отдалённых деревень. По четвергам группа медиков в составе врача-терапевта, медицинской сестры и лаборанта выезжает в очередной населённый пункт, чтобы провести профилактический осмотр и выслушать жалобы пациентов, сделать электрокардиограмму и взять на анализ кровь. Конечно, это далеко не полная комплексная диспансеризация, но всё же и она позволяет дать предварительную оценку состояния здоровья и своевременно выявить имеющиеся патологии, в том числе скрытые.

На выездной диспансеризации в деревне Зимницы мы побывали вместе с заведующим Липковским ФАПом Владимиром Николаевичем Ивановым. Его задачей было не только оповещение всех подопечных, которые территориально находятся в зоне его обслуживания, но и доставить некоторых пациентов от дома до места приёма своим личным транспортом. Что бы ни говорили, но далеко не все селяне желали идти на приём без уговоров, а некоторым это было слишком сложно или даже невозможно физически. Один из пациентов оказался с переломом ноги, две пожилые женщины почтенного возраста не могли самостоятельно преодолеть несколько сотен метров по заснеженной и скользкой улице. В деревне проживают около полутора десятка человек, на приём благодаря усилиям фельдшера удалось привести половину.

Геннадий Николаевич Никонов работает водителем мобильного медицинского центра (по сути – передвижного ФАПа) с декабря 2022 года, когда и начались его регулярные выезды в рамках диспансеризации. До этого был шофёром РБ и скорой помощи и хорошо знает особенности сельской дорожной сети. Новой машиной он вполне доволен, хотя и в ней в процессе эксплуатации выявляются недостатки. В обязанности шофёра входит техническая подготовка автобуса к работе до приезда медперсонала, а это порой занимает довольно много времени.

Мобильный медцентр создан на основе микроавтобуса «ГАЗель Next» производства Горьковского автозавода и предназначен для проведения выездных медицинских осмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, а также для оказания срочной медицинской помощи. В базовом исполнении он представляет собой полноценный медицинский кабинет площадью около 8 квадратных метра с кушеткой для осмотра пациентов, рабочим столом для врача, набором шкафов и тумб с креплениями для различного оборудования. В зависимости от целей и задач его можно использовать как пункт вакцинации, кабинет функциональной диагностики, офтальмологии, кардиологии, лаборатории различного назначения, передвижной донорский пункт и многое другое.

Машина оснащена специальными домкратами для горизонтального выравнивания на местности. При необходимости её подключают к внешнему источнику электроэнергии, поскольку мощности встроенного генератора почему-то не хватает для одновременного питания отопительной системы и всего медицинского оборудования. За три месяца медики из райцентра побывали в Марьине, Красиловке, Климщине, Хицовке, Красном Знамени и других деревнях, где нет стационарных ФАПов.

В Зимницах приём был назначен в морозный день. Машину поставили в центре деревни и запитали электричеством от жилого дома, поскольку пришлось включить два обогревателя. Любопытно, что все поездки и врачебные приёмы водитель медкомплекса оперативно документирует фотоотчётами, которые по интернету отправляет главврачу – характерная примета цифровизации современной медицины.

«Нам бы невролога, к которому никак не попадёшь. Я занимаюсь личным подсобным хозяйством, постоянно в работе, из дома даже на день не отлучиться, а ведь уже всё болит – и суставы, и ноги, и спина, – высказала своё мнение Татьяна Викторовна Бугаёва. – Хорошо, что можно позвонить фельдшеру, тот сам приедет. Но лучше, когда обследуют на месте, хотя бы электрокардиограмму и анализ крови сделают…».

«Конечно, это очень удобно, не надо никуда ехать, хотя у нас есть своя машина. Лично я в больнице уже давно не был, только когда от коронавируса в Починке прививались, –  поделился мнением Василий Васильевич Наумкин. – Но раз медики сами сюда прибыли, надо сходить провериться. Лишним не будет для себя, ведь как-никак семьдесят третий годок пошёл. И тут почти все такие и старше…».

Доктор-терапевт Максим Игоревич Тодораки, осуществлявший приём пациентов в Зимницах, считает, что осмотра, а также лабораторной диагностики вполне достаточно для первичной оценки работы внутренних органов человека, выявления активных воспалительных и ревматических процессов, а также нарушения водно-солевого обмена и дисбаланса микроэлементов.

Случается выявлять, например, первичные анемии, но, в основном, в отдалённых деревнях, у жителей которых сравнительно мало возможностей посетить районную поликлинику, приходят люди с уже хроническими заболеваниями. В целом выездная диспансеризация – неплохой способ следить за уровнем здоровья населения, предупреждением развития заболеваний, снижением частоты обострений хронических заболеваний, развитием осложнений, инвалидности, смертности и повышением качества жизни селян.