Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин 21 февраля в 18-й раз обратился с посланием к российским законодателям. Выступление проходило в Гостином Дворе в Москве. Речь продлилась 1 час 45 минут и стала одной из самых долгих за всю историю с 2000 года.

В послании глава государства говорил об операции на Украине, поддержке участников операции, поддержке новых регионов, реформе образования, частной жизни, выборах. Президент предложил конкретные экономические меры и выдвинул социальные инициативы.

Какая часть послания, на ваш взгляд, наиболее актуальна для вашего региона? Как общественность отреагировала на предложения президента? Что должны предпринять власти вашего региона для претворения тезисов послания в жизнь?

 

Кожанова Ирина Андреевна, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор РФ от Смоленской области:

В послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин изложил программу обеспечения безопасного и достойного будущего страны, определил векторы социально-экономического развития страны. Были поставлены актуальные задачи в сферах науки, образования и культуры.

Поддерживаю предложение президента РФ о развитии отечественного высшего образования с опорой на базовый советский опыт и лучшие практики последних лет. В ближайшее время необходимо создать все условия для качественного образования, профессионального роста, трудоустройства и социальной поддержки талантливой молодежи.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Хотела бы отметить, что сенаторы Российской Федерации, в рамках работы в своих комитетах, принимают активное участие в реализации масштабных проектов, связанных со сферой образования. В этом году должны быть построены 400 школ, включая новые регионы страны. Безусловно, все намеченные цели будут реализованы.

 

Якимов Сергей Сергеевич, главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»:

Послание президента Федеральному Собранию в этом году поставила все точки над «и» в вопросе вектора развития нашего государства. Владимир Путин еще раз обозначил, что Россия на протяжении целых десятилетий пыталась выстроить отношения с Западом на партнерских, взаимовыгодных условиях. Однако, в очередной раз, коллективный Запад воспринял это как слабость и возможность для манипуляции и обмана. Лидер нашей страны обозначил курс на укрепление социальной политики, поддержку научного потенциала России, поддержку молодых специалистов и многое другое, то, что хотели услышать миллионы жителей РФ. Россияне поняли, что открывается новая страница истории, где нужно рассчитывать только на свои силы, на свой ум.

Что касается региональных чаяний, очень важный вопрос – поддержка военнослужащих и членов их семей, находящихся в зоне СВО. В каждом субъекте будет действовать фонд, оказывающий необходимую материальную и психологическую поддержку, сотрудники фонда будут сопровождать семьи и самих военнослужащих. Такая работа очень нужна и важна! 

 

В.П. Державцева, главный редактор СОГУП «Юго-Восточная объединенная редакция»:

– Противостоять натиску и нападкам Запада надо не только силами министерства обороны. Мы должны показать свою силу в развитии экономики, в повышении уровня жизни людей, в решении очень многих бытовых и коммунальных проблем. Россия должна стать мощным развитым государством, куда будут многие стремиться.

Россиянам, особенно живущим в провинции, важно было услышать из уст президента, как они будут жить завтра, по каким ездить дорогам, какую воду пить, в каких домах жить. И ответы на многие вопросы прозвучали.

Президент добавил, что по завершении к концу следующего года строительства значительной части дорог в крупных агломерациях страны, будут приведены в нормативное состояние более половины дорог регионального и межмуниципального значения. «Уверен, мы сделаем это», – сказал глава государства.

Президент также подчеркнул необходимость дальнейшей работы по газификации населенных пунктов и подчеркнул, что принято решение сделать программу газификации бессрочной. Поручил распространить ее на социальные объекты: школы, детские сады, больницы и поликлиники. Это очень важно для сельской глубинки. У людей появилась надежда, что с помощью этой программы они осилят недешевое подключение газового отопления и заживут более цивильно.

Лично для меня, как жителя провинциального города, и для многих моих земляков важно было услышатьслова главы государства о развитии ЖКХ. По словам президента, в течение 10 лет в жилищно-коммунальную сферу правительство инвестирует порядка 4,5 трлн рублей. «Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера», – сказал В.В. Путин.

А мы периодически сталкиваемся с порывами на теплосетях и водопроводах, с авариями на канализационных трассах, к тому же во многих населенных пунктах, причем, многонаселенных, канализация в том понимании, какой она должна быть, отсутствует вообще. Сумма на развитие ЖКХ прозвучала существенная. Появилась надежда, что и администрации сельских поселений смогут войти в различные программы, чтобы приблизить свои деревни к современным условиям проживания.