Жильцы аварийных домов получают новые квартиры

b_250_200_16777215_00_images_kluhi.jpgВ Смоленской области продолжается реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Напомним,расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». В Смоленской области реализацию данной программы планируют завершить досрочно – до конца 2023 года.

За последние 3 года почти тысяча жителей Смоленщины получили новые благоустроенные квартиры или выплаты в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. В целом до конца 2023 года свои жилищные условия улучшат ещене менее 796 человек.

По информации, которую предоставил департамент по строительству и ЖКХ администрации Смоленской области, за 3 года общая расселённая площадь аварийных домов составила более 14 тысяч квадратных метров. Все квартиры для переселенцев приобретаются в пределах того населенного пункта, где они проживают, что очень важно, как и то, что онис полной отделкой, оборудованные сантехникой, радиаторами, межкомнатными дверями, газовыми или электрическими плитами.

При этом у смолян есть выбор – получить новое жилье или компенсационную выплату. А те граждане, кто приобрел право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным, в соответствии с п. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, имеют право только на денежное возмещение за изымаемое жилое помещение.