ОТРЕМОНТИРУЮТ ШЕСТЬ ЗДАНИЙ

Какие школы Смоленской области попали в проект капитального ремонта, инициированный «Единой Россией», в 2023 году рассказывает пресс-служба регионального отделения партии.

Федеральную программу по обновлению учреждений образования запустили в прошлом году, тогда же отремонтировали первые пять школ региона.

Масштабный проект полного обновления школ был закреплен в «Народной программе», которую единороссы писали вместе с жителями регионов.

Заменить окна, отремонтировать крышу и привести в порядок фасад – значит сделать большую часть работы по сохранению тепла в здании. Без этого не обходится ни одна по-настоящему большая реконструкция.

Уже в этом году глобальное преображение ждет Сычевскую школу Монастырщинского района. Внешний ремонт будет комплексным, помимо основных работ захватят фундамент с отмосткой и крыльцо.

«Здание было построено еще в 1974 году. Конечно, у нас проводили до этого текущий ремонт, заменили некоторые окна благодаря помощи областной администрации и наших депутатов – Артема Викторовича Турова и Алексея Николаевича Степанова. Остальные тоже нуждались в замене – деревянные рамы приходилось каждую зиму утеплять и заклеивать, но они уже прогнили», – рассказал директор Андрей Миренков.

Здесь учатся 30 ребят, а также занимаются четверо дошколят, планируется, что уже 1 сентября они придут на занятия в обновленное здание.

Капремонт скоро начнется сразу в двух школах Починковского района –Прудковской и Мурыгинской. В последней учебный процесс идет в двух зданиях – там планируют заменить старые окна, а также обновить кровлю одного из корпусов.

Отметим, за процессом ремонта вместе с педагогами и родителями наблюдают депутаты-единороссы. По словам депутата областной Думы,секретарь Починковского местного отделения партииАндрея Моргунова, который курирует работы в Починковском районе, вместе они будут следить за тем, чтобы все было выполнено качественно и в срок.

«Многие сельские школы не видели ремонта десятки лет, поэтому федеральная программа для них – возможность начать положительные перемены», – пояснил Андрей Моргунов.

Для ярцевской школы-гимназии федеральная программа стала ключом к комплексному преображению. В прошлом году полностью отремонтировали здание, где занимаются начальные классы, а в этом году работы продолжатся в главном корпусе. Кроме того, обновление ждут и ученики Засижьевской школы Ярцевского района, где учится почти 80 ребят.

В этом году планируют улучшить материально-техническую базу лицея имени Кирилла и Мефодия в Смоленске. Там капремонт проходил в прошлом году.

«Безусловно, программа капитального ремонта школ – значимый механизм по развитию инфраструктуры образовательных организаций в регионе. В этом году это еще шесть школ, на их обновление выделено свыше 88 миллионов рублей. Также нам важно обеспечить максимальное вовлечение родителей, педагогов и детей в процесс модернизации школ и контроля за ходом ремонта», – отметила региональный координатор проекта «Единой России» «Новая школа», начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Талкина.

Напомним, в 2022 году, в пилотном для проекта, капремонт провели в пяти школах Смоленской области. Комфортнее для маленьких смолян и педагогов стали лицей имени Кирилла и Мефодия в Смоленске, школа №1 в Сафонове, Фенинская школа Ельнинского района, Ершичская школа и первый корпус школы-гимназии в Ярцеве.