2022 год прошел под знаком консолидации и сплочения общества

b_250_200_16777215_00_images_cv.jpeg2022 год ознаменовался еще большей консолидацией граждан России вокруг фигуры Президента. В условиях цивилизационного вызова, вставшего перед страной, в полной мере проявились такие качества наших соотечественников как героизм, патриотизм и самопожертвование. Специальная военная операция с особой остротой подчеркнула героизм россиян, который стал ответом на угрозы существованию России, русской культуры.

В наше время совершаются подвиги, сопоставимые с подвигами наших дедов и прадедов, и эти подвиги служат фундаментом для сплочения общества, что наглядно проявляется в результатах выборов, в стабильности политической системы страны. «Эти герои – это врачи, которые спасают жизни под обстрелами. Эти герои – волонтеры, которые с риском для жизни шли прямо вслед за военнослужащими, вытаскивали детей из подвалов, разносили гумпомощь», – сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Каковы, на ваш взгляд, основные итоги уходящего года? Какие признаки консолидации общества присутствуют в вашем регионе? Какие темы могут быть использованы для дальнейшего сплочения людей?

 

b_250_200_16777215_00_images_koghanova.jpegКожанова Ирина Андреевна, член Совета Федерации:

Уходящий год крайне непростой для Российской Федерации, но он дал возможность понять, кто друг, а кто враг. Нашу страну пытались постоянно «давить» и это проявлялось практически во всех сферах жизнедеятельности. Только одна спортивная арена чего нам стоила: и выступление наших спортсменов под нейтральным флагом, и спровоцированные допинговые скандалы, чтобы психологически и морально сбить наших звёздочек с пути, и «зажеванное» исполнение гимна РФ, когда российские спортсмены стояли на пьедестале победителями! И это лишь один из примеров вражеского наступления на Россию… Русский дух такими пакостями не сломаешь!

Специальная военная операция сплотила нас всех и «разбудила» во многих стремление ПОМОЧЬ, что и есть консолидация общества. Мы помогаем нашим защитникам, которые находятся на передовой, дарят нам свободу и не зависимость. Мы собираем гуманитарную помощь для жителей наших новых территорий. Мы работаем с семьями мобилизованных и еще одно из главного, мы не забываем и о людях внутри страны!

В Смоленской области мною реализуется авторский проект «Вместе мы сила» совместно с ансамблем патриотической песни «Трассера», который помогает жителям нашего региона укрепить патриотизм, любовь к родному краю, вспомнить ещё раз о Великой Отечественной войне и через песню добраться до глубины сердца и души. 

Мы с вами единое целое! Наша главная задача – сохранять, что есть и бережно относиться к нашему будущему! 

 

b_250_200_16777215_00_images_pros.jpgПроскурнина Марина Георгиевна, член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»:

В радости и в счастье нам всегда кажется, что у нас много друзей. На самом деле друзья познаются не в радости. Друзья познаются в беде. Только самые верные и преданные остаются рядом с тобой, когда тебе плохо. Проверку сложностями проходят далеко не все.

Это так важно знать, кто тебя окружает, ведь иногда явные враги бывают менее страшны, чем мнимые друзья.

Так же обстоят дела и в нашем обществе. Долгие годы казалось, что у нас много друзей, которые помогают идти в правильном направлении, которые в свое время обеспечили нас под самую завязку окорочками Буша и ввязали в постоянную гонку за материальными благами.

2022 год сам определил свое название. Он дал нам возможность отделить зерна от плевел и понять истинную цену слов и дел.

Сейчас мы во главе с нашим лидером стоим плечом к плечу против врагов. Мы с нашим Президентом! Только истинный лидер думает не на годы, а на десятилетия вперёд, только истинный лидер способен принять судьбоносное решение – разрушить однополярный мир, в котором России уготована роль сырьевого придатка.Мы стоим на пороге великого преобразования всего мира.

Те, кому с нами не по пути, могут сворачивать с дороги, как делают они уже сейчас.Время само расставит все по местам. И каждому воздано будет по его заслугам.

А пока мы делаем все, что в наших силах, чтобы поддерживать друг друга, поддерживать наших ребят в зоне СВО, поддерживать их семьи. Растить и воспитывать наших детейна основе наших традиционных национальных ценностей.

Наша главная задача быть сейчас единым целым, думать о своих родных и близких, понимать, что чужого горя и чужой беды не бывает. Каждый день совершать свой маленький человеческий подвиг. Поступать по совести, так, чтобы ни нам самим, ни нашим детям не было стыдно за наши поступки.

 

b_250_200_16777215_00_images_ulanenkova.jpg Ульяненкова Елена Александровна, председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира»:

Сегодня перед нашей страной стоят такие вызовы, результаты по которым еще предстоит оценить, даже не нам, а нашим потомкам. Родина, отвечая на вызовы коллективного, как уже понятно, абсолютно бессознательного Запада, проявляет просто титанические усилия и достигает поставленных нашим лидером задач.

Как наши предки из века в век, мы отложили наши внутренние распри и взялись за дело. Каждый на своем месте: волонтеры обеспечивают сбор гуманитарной помощи, власть обеспечивает заботу о семьях наших воинов, о самих бойцах. Промышленники – оперативно перестраиваются и стараются помочь своим производством фронту, поддержать экономику.

Власти Западной Европы сбились со счета в своей бессильной злобе, запуская один санкционный пакет за другим. Недавно губернатора Смоленской области Алексея Островского включили в какой-то очередной санкционный список и, прочитав его комментарий по этому поводу, я не могу не высказать слова гордости и поддержки руководителю нашего региона. Вот его слова: 

«Искренне рад решению американских властей о включении меня в санкционный список. Горжусь этим. Благодарен нашим заокеанским оппонентам за то, что они наконец оценили мою гражданскую позицию – всегда быть со своей страной, своим народом и своим Президентом. Всегда на этом стоял, стою и буду стоять. Никогда не имел никаких зарубежных активов, зарубежной собственности и счетов, поэтому от подобного решения не пострадаю».

Вот из таких людей и состоит наша Родина, в которой каждый человек с презрением отвергает любые попытки дестабилизации, сколько бы не пытались заокеанские партнеры вбросить нам заразу бунта, ведь они просто не понимают нас.

Сегодня по всей Смоленской области организовались инициативные группы, в рамках которых простые люди вяжут носки, шьют балаклавы, передают варенье, даже просто подписывают открытки для наших бойцов. И это замечательно!