Более 21 миллиона волонтеров в России помогают людям

Президент России Владимир Путин в понедельник поздравил российских волонтеров с Днем добровольца и заявил, что в волонтерском движении России задействовано более 21 миллиона человек.

«Трудно найти слова, которые передали бы наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца помогают тяжелобольным в хосписах, сопровождают крупнейшие спортивные соревнования, поддерживают правопорядок, заботятся о природе", – отметил президент на форуме «Мы вместе».

Путин выразил благодарность российским волонтерам за поддержку участвующих в СВО военнослужащих и их семей. «Сегодня особенно важно и особенно ценно, что вы поддерживаете наших ребят, которые в рамках СВО выполняют важнейшие задачи по защите людей в Донбассе и в Новороссии, вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом», – сказал он. 

Насколько развито волонтерское движение в вашем регионе? Какие направления волонтерской деятельности особенно востребованы у вас? Что еще можно сделать для повышения значимости добровольцев и привлечения молодежи к движению? Как волонтеры вашего региона участвуют в помощи военнослужащим и их семьям?

 

b_250_200_16777215_00_images_cYGANOV.jpegЦыганов Егор Евгеньевич, помощник сенатора РФ Н.Г. Куликовских, руководитель регионального штаба Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»:

Приятно видеть, что руководство страны видит и одобряет нашу работу как волонтеров! Мы те, кто всегда и везде на передовой, готовые столкнуться с новыми вызовами современности. Владимир Владимирович сильный лидер, сильной страны, сделавший для волонтеров очень многое, начиная от закрепления на законодательном уровне статуса волонтера/добровольца и заканчивая мерами поощрения волонтерской деятельности в нашей стране.

Мы с командой неравнодушных ребят оказываем помощь семьям мобилизованных бойцов из нашего региона, собираем и отправляем гуманитарную помощь военнослужащим, а также работаем в составе гуманитарных миссий на Донбассе и освобожденных территориях, вошедших в состав Российской Федерации. Уже действуют несколько направлений поддержки волонтеров СВО, и работа эта продолжается в каждодневном режиме.

 

b_250_200_16777215_00_images_AYKIMOV.jpgЯкимов Сергей Сергеевич, главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»:

 

Помощь ближнего – главная надежда любого человека. Бездушие и бессердечность убивают мир человеческих отношений. Команды ОНФ, «Единой России», «Рабочего пути», и я в их числе, всегда с радостью стараются помочь тем, кто в этом нуждается! И с особым чувством благодарности я отношусь к волонтерам за время, подаренное другим, за труд и радушие. Пусть общий пример волонтеров страны будет показателен для всех!

b_250_200_16777215_00_images_pro.jpgМарина Проскурнина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ и Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»:

 

Перед тем, как написать этот комментарий, я приняла участие в опросе о потенциале развития добровольческого движения. Потенциал неисчерпаем. Пределов роста этого движения не существует.

В обществе, в основе развития которого лежат моральные и нравственные ценности, каждый гражданин может стать и становится волонтером.У этого явления, которое идет от сердца и по доброй воле, нет возрастных рамок.

Дети, подростки, молодежь, пожилые люди– все мы, даже если не считаем себя волонтерами постоянно, становимся событийными волонтерами.

Сейчас вся страна говорит о нашей смоленской бабе Нине. Она принесла в пункт сбора помощи продукты и теплые носки, которые сама связала, и приложила записку: «Храни вас Господь. Баба Нина».

А сколько таких бабушек Нин, Наташ, Татьян по всей стране вяжут носки и варежки? Сколько людей каждый день спешат в пункты сбора помощи, что передать посылки нашим ребятам? А сколько волонтеров работали в период пандемии? Сколько помогает в домах престарелых и детских домах, в больницах и хосписах?

Я даже не смогу сказать, какое направление добровольчества развито на Смоленщине больше. Развиты и действуют все. И это я заявляю со всей ответственностью. Я –журналист, а социальная журналистика как раз и рассказывает о волонтерах. И поверьте, нам всегда есть, о ком рассказывать.