СЕМЕННОМУ КОНТРОЛЮ – 145 ЛЕТ!

b_250_200_16777215_00_images_Rossel.jpg14 декабря 1877 года в императорском ботаническом садуСанкт-Петербурга организовали испытание посевного материала сельскохозяйственных культур. Понимание важности проверки семян пришло в России почти одновременно с развитием научной селекции.

Реализация высокого хозяйственного потенциала, заложенного в генотипе сорта, происходит через качественный посевной фонд. Селекция, семеноводство и лабораторный контроль являются постоянными и неразлучными партнёрами.

В Починке на нынешнем месте служба функционирует с 1964 года. В 2007 году в результате объединения Госсеминспекции и Станции защиты растений создана новая структура – ФГБУ «Россельхозцентр». То есть нынче у нас ещё один юбилей – 15 лет работы в нынешнем статусе. С 2010 года в зону обслуживания входит Глинковский район, с 2018 – Ельнинский. В последнее время ежегодно проверяется порядка 16-20 тысяч тонн семян, отбирается 2,5-2,8 тысячи проб.

В эту знаменательную дату мы хотим отметить людей, много лет добросовестно трудившихся в организации.В 70-е годы районной Госсеминспекцией руководила З.С. Войцеховская. Человек принципиальный и рассудительный, Зоя Сергеевна не терпела лицемерия и интриг. Будучи грамотным и справедливым руководителем, она стала настоящим авторитетом для подчинённых и примером для последующих начальников. Именно З.С. Войцеховская сформировала коллектив, остававшийся стабильным в течении нескольких десятков лет, заложив прочный и надёжный фундамент для эффективного функционирования организации.К сожалению, в уходящем году Зои Сергеевны не стало…

С 1980 года лабораторию возглавила Т.И. Симанкова, неоценимо много сделавшая для укрепления материальной базы. Благодаря Тамаре Иосифовне здесь появились водопровод, газовая плита, электрический котёл взамен старой печки, а главное – автомашина, значительно увеличившая мобильность семенного контроля. Всегда аккуратная и домовитая, она разбила возле инспекции нарядный цветник, а посаженные ею хвойники до сих пор служат визитной карточкой нашего «ландшафтного дизайна». Обладая природной интеллигентностью, Тамара Иосифовна всегда корректно общалась с подчинёнными, ни разу не повысив ни на кого голос и не обидев.

Л.М. Кирпиченкова пришла работать начальником в 1986 году, имея за плечами богатый опыт на производстве. На долю Людмилы Михайловны выпал самый сложный период в истории службы. Перестройка, реформы лихих девяностых, вызвавшие упадок отечественного АПК, негативно сказались и на Госсеминспекции. Несмотря на трудности, Л.М. Кирпиченкова смогла сохранить отдел, а главное – специалистов. В течение четверти века под началом Людмилы Михайловны штат не подвергался сокращениям. Никогда не унывающий и наделённый искромётным юмором человек вызывает добрые ностальгические чувства у своих сослуживцев.

Тридцать три года трудовой деятельности посвятила проверке семян В.В. Евсеенкова. Примерив несколько профессий, Валентина Викторовна остановила выбор на контроле качества посевного фонда. Своими знаниями с молодыми специалистами делилась от души, искренне болея за будущее любимой службы. Помню, в последний день работы перед выходом на пенсию она торопилась рассказать и повторить всё, что не успела за полтора года совместной работы. Да и сейчас В.В. Евсеенкова никогда не отказывает в консультации, если вдруг возникают сомнения. Спасибо, Валентина Викторовна, что Вы у нас есть!

Десятки лет отдали службе Лидия Матвеевна Лухтенкова, Екатерина Петровна Глытнёва, Тамара ДмитровнаЧифирова, Людмила Семёновна Фомичева. Бухгалтером работала Наталья Николаевна Павлова, позитивный и жизнерадостный человек. Настоящим знатоком техники зарекомендовал себя водитель Александр Павлович Старовойтов. В его заботливых руках автомобиль «Иж-каблучок» резво бегал по полям более двадцати лет! Дорогие коллеги, вы всегда желанные гости в своей родной организации.

Сегодня в штате отдела 5 человек. И хотя специалисты должны быть взаимозаменяемы, в повседневной работе у каждого есть определённая специализация.

Ольга Борисовна Свиридова – главный агроном по защите растений. Она единственный дипломированный специалист этого профиля на три района. После окончания Великолукской сельскохозяйственной академии трудовую деятельность начала агрохимиком в совхозе «Плосковский». На нынешнем месте работает 20 лет. В обязанности входит обследование полей на наличие вредных объектов, анализ семян на заражённость болезнями (фитоэкспертиза) и консультирование сельхозпроизводителей по применению ядохимикатов. При необходимости исполняет обязанности начальника отдела.

Ведущий агроном по семеноводству Ольга Васильевна Левченкова – наш самый опытный работник. Контролем качества семян она занимается уже более полувека! Немногие организации в районе могут похвастать сотрудниками с таким внушительным профессиональным стажем. О.В. Левченкова занята на самом ответственном процессе – анализе семян на всхожесть. Также Ольга Васильевна определяет заражённость льна микроорганизмами. Но самый важный вклад О.В. Левченковой – подготовкановых специалистов.

Перспективы отдела мы связываем с нашими молодыми сотрудницами – ведущими агрономами Еленой Николаевной Табуновой и Викторией Васильевной Мефодьевой.

Е.Н. Табунова, получив диплом Смоленской сельхозакадемии, трудилась в СПК «Липки», к нам пришла состоявшимся агрономом-производственником. В «Россельхозцентре» Елена работает 5 лет. Специализируется на регистрации проб, ведении внутренней документации, анализе семян на влажность, а также самой трудоёмкой операции – проверке посевного материала кормовых трав на засорённость. Внимательность и ответственность позволяют ей успешно выполнять свои обязанности.

В.В. Мефодьева – специалист, полностью подготовленный «Россельхозцентром». Как когда-то многие другие, она 2 года назад пришла из другой сферы и прошла обучение в процессе работы. Теперь она дипломированный агроном-семеновод. «Конёк» Виктории – компьютерные технологии, оперативное и внимательное внесение данных в специализированную программу. Также В.В. Мефодьева проверяет пробы зерновых на засорённость и заселённость вредителями.Клубневой анализ картофеля делаем сообща, ведь «второй хлеб» – культура, интересующая всех.

Нынешний коллектив Починковского отдела – это оптимальное сочетание мудрости и опыта работников со стажем и энергии и инициативы молодых специалистов.

Постепенно обновляется материальная база. За последние годы установлен новый красивый забор, пластиковые окна, капитально отремонтирован коридор, появилось современное оборудование и профессиональная литература. Есть у нас и настоящие «раритеты», которые исправно работают с 60-х годов! А также пособие по агрометеорологии, изданное в 1939 году!

Человека, влюблённого в агрономию и биологию, непременно заинтересует работа в «Россельхозцентре». Это уникальная возможность работать с растениями, начиная с анализа семян на посевные качества и до обследования полей на протяжении вегетации. Постоянно сравнивать культуры, сорта, влияние на них микроорганизмов, вредителей, технологии возделывания. Общаться со специалистами сельхозпредприятий, быть в курсе новинок АПК, развивая и расширяя свой кругозор.

Хотим выразить благодарность нашим партнёрам – сельхозпредприятиям, которые обеспечивают нам постоянный фронт работы. Это ЗАО «Тропарёво», СПК «Дружба», СПК «Клемятино», Смоленская ГОСХОС, ФГБУ «Госсорткомиссия», ООО «АгроДом «Смоленский», ООО «Балтутино», индивидуальный предприниматель М.Ю. Иванов, фермеры С.А. Григорьев, А.В. Панов, Е.П. Самусев, В.Н. Тимоненкова, С.М. Чехалков, а также сельхозотделы администраций Починковского, Глинковского и Ельнинского районов.

 

С. НОВИКОВ,

начальник Починковского отдела ФГБУ «Россельхозцентр».

На снимке:в первом ряду слева направо О.В. Левченкова, В.В. Евсеенкова, О.Б. Свиридова, во втором ряду слева направо Е.Н. Табунова, С.В. Новиков, В.В. Мефодьева.