Интервью с прокурором района

b_250_200_16777215_00_images_Prokuror.jpgМеждународный день борьбы с коррупцией был объявлен 9 декабря 2003 года, в день подписания Конвенции ООН против коррупции.

Страны, подписавшие Конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение должностных полномочий и злоупотребление ими уголовно наказуемыми деяниями. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН о борьбе с коррупцией в марте 2006 года. Выявление и пресечение коррупционных преступлений – одно из главных направлений надзорной деятельности прокуратуры.

О том, каковы результаты работы по данному направлению в этом году, интервью с прокурором Починковского района А.Н. Никулиным.

– В текущем году прокуратурой района в ходе проведённых проверок выявлены свыше 19 нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены более 9 должностных лиц, – отметил Александр Николаевич. – Одним из актуальных направлений деятельности остается проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в целях выявления и исключения содержащихся в них коррупциогенных факторов. После вмешательства прокуроров из 3 проектов нормативных актов органов местного самоуправления исключены 3 таких фактора.

На особом контроле находится надзор за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, расследовании уголовных дел о коррупционных преступлениях, обеспечение поддержания государственного обвинения в суде по уголовным делам указанной категории.

Прокуратура района на постоянной основе проводит работу по борьбе с коррупцией, которая приобретает огромную и обоснованную актуальность. Совместно с правоохранительными органами в рамках межведомственного взаимодействия пресекаем факты коррупционных проявлений на территории района.

– Сколько выявлено фактов взяточничества? Каковы размеры взяток?

– В 2022 году выявлено 3 факта покушения на дачу взятки. В сравнении с прошлым годом количество таких преступлений осталось на том же уровне. Минимальный размер взятки составил 10 тыс. рублей, а максимальный – 100 тыс. рублей. Взятку в размере 10000 рублей пытался дать иностранный гражданин сотруднику полиции, находящемуся при исполнении, с целью получить разрешение на провоз груза без проведения соответствующих законодательно предусмотренных мероприятий.

По фактам взяточничества прокуратура направила в суд 3 уголовных дела, которые рассмотрены с вынесением обвинительного приговора.

– Как проходит поддержание государственного обвинения в суде по уголовным делам коррупционной направленности?

– Поддержание государственного обвинения по таким делам поручаем наиболее подготовленным и квалифицированным сотрудникам. Одна из сложностей при рассмотрении коррупционных дел в нашем районе связана с личностью преступника, так как чаще всего это иностранные граждане. 

По некоторым коррупционным уголовным делам я, как прокурор района, поддерживаю государственное обвинение в суде. В этом году поддерживал обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Москвы, совершившего преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ: покушение на дачу взятки в размере 70 тыс. рублей сотруднику полиции, находящемуся при исполнении, за совершение заведомо незаконного бездействия в виде непривлечения к административной ответственности. Суд при вынесении итогового решения придерживался позиции прокурора о виде назначаемого наказания.

При поддержании государственного обвинения главная цель – добиться для коррупционера неотвратимости наказания, соответствующего тяжести совершенного преступления.

– Александр Николаевич, а как обстоят дела с соблюдением чиновниками установленных запретов и ограничений?

– Прокуратура района уделяет постоянное и пристальное внимание проверкам соблюдения чиновниками установленных законом запретов и ограничений, а также исполнения обязанности представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своей семьи.

В 2022 году в результате надзорных мероприятий выявлено более 3 сотрудников, допустивших подобные нарушения законодательства о противодействии коррупции. Внесена соответствующая информация, которая в настоящий момент находится на рассмотрении. Один из примеров такого рода нарушений – неполное отражение в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за прошедшую декларационную компанию сведений об иных доходах, включающих различного роды выплаты.

В заключение хотел бы подчеркнуть, что борьба с коррупционными проявлениями является именно той задачей, от успешного выполнения которой во многом зависит порядок в органах государственной власти и органах местного самоуправления и авторитет власти в глазах населения.