27 ноября в России отметят День матери

 

b_250_200_16777215_00_images_mama.jpgВ этот день принято собираться всей семьей, навещать матерей, дарить им подарки. В нашей стране символом Дня матери стала незабудка.

Утверждая этот праздник, который появился только в новой истории России, его учредители в качестве главной цели рассматривали поддержку традиции бережного отношения к женщине, укрепление семейных устоев.

Более чем в 60 субъектах России для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики.

В День матери по всей стране традиционно проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с многодетными матерями и праздничные концерты.

Самыми трогательными бывают праздники в детских садах, когда малыши с присущей им непосредственностью и особой искренностью поздравляют своих мам.

Как отмечают День матери в вашем регионе? Какие меры поддержки материнства принимаются региональными властями? Какова роль Дня матери в деле сохранения традиционных ценностей? Какие дополнительные меры поддержки можете вы предложить?

 

Валентина Державцева, член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Юго-Восточная объединенная редакция»:

О материнстве, о роли женщины в судьбе каждого человека писано и переписано. Не хочется даже повторяться, чтобы лишний раз не потревожить хрупкость и нежность материнских чувств.

Но все же нельзя не сказать сегодня особых слов в адрес мам, чьи сыновья находятся в зоне спецоперации. Понять и прочувствовать их состояние, тревогу, боль и переживания могут только те женщины, кто сам испытал подобное, когда сыновья боролись с бандами на Кавказе, отстаивали интересы страны в локальных войнах.

Низкий поклон вам, милые женщины, и огромная благодарность за сыновей – мужественных, самоотверженных, своими поступками подтверждающих, что их воспитали святые мамы.

Чтобы больше знать о починковских женщинах, читайте «Сельскую новь». На наших страницах всегда можно найти публикации о замечательных мамах, бабушках. А в последнем вышедшем номере, посвященном Дню матери, своим профессиональным мнением о значении мамы в жизни человека, делится директор Шаталовского детского дома Галина Александровна Соколова – мама для многих и многих ребятишек, лишенных любви и заботы кровных матерей.