СУБСИДИИ НА ОБНОВЛЕНИЕ ТЕХНИКИ

 

 

 

 

 

b_250_200_16777215_00_images_razvit.jpgСмоленская область субсидирует до 70% средств, вложенных смоленскими сельхозтоваропроизводителями в обновление техники.

Губернатор Алексей Островский провел совещание с агропромышленным, экономическим и инвестиционным блоками администрации области, посвященное эффективности предоставления комплекса мер государственной поддержки сельского хозяйства, в частности, отрасли растениеводства.

С основным докладом выступил заместитель губернатора – начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев. Он подчеркнул, что основными факторами, влияющими на производство растениеводческой продукции, являются конъюнктура рынка – складывающаяся цена на продукцию, погодные условия, актуальность мер государственной поддержки, а также наличие крупных инвесторов.

«Администрация Смоленской области всегда держит на контроле данную тематику. Я нацеливаю вас постоянно вести аналитику, насколько эффективно тратятся государственные деньги, какую отдачу дают принимаемые меры», – подчеркнул Алексей Островский.

Губернатор добавил, что значительную долю поддержки составляет субсидирование на приобретение хозяйствами сельхозтехники и модернизацию производства.

При этом, принятые администрацией Смоленской области меры поддержки этого ключевого направления развития агропрома по сравнению со многими другими субъектами более значительные. «Наш регион субсидирует от 25% до 70% средств, вложенных смоленскими сельхозтоваропроизводителями в обновление техники, в то время как, например, Калужская область – 15%, Ивановская – 25% и так далее».

Александр Царев отметил явную положительную динамику: с 2017 по 2022 годы посевные площади зерновых выросли со 115 тысяч до 154 тысяч гектар. Планируется серьезно увеличить валовое производство зерна. Уже на сегодняшний день собрано 250 тысяч тонн зерна с двух третей посевных площадей. В прошлом году со всей площади было собрано 270 тысяч тонн.

Заместитель губернатора выразил уверенность, что в 2022 году будет превышен показатель 2019 года – самого высокого за последние годы урожая на Смоленщине, когда было собрано 315 тысяч тонн.

Александр Царев отметил, чтопринятые по поручению губернатора меры дают ощутимый результат. Количество техники, закупаемой предприятиями, из года в год растет. В результате фиксируется реальный рост посевных площадей по основным культурам, в том числе зерновым. «Вводятся в сельхозоборот ранее запущенные поля, что не может не внушать оптимизм, и работает на продовольственную безопасность региона. Считаю, что избранное направление было правильным».

По валовому сбору рапса, по мнению вице-губернатора, также ожидается существенный рост: «Скорее всего, по рапсу мы удвоим показатели. На сегодня, убрав еще меньше половины засеянной площади, наши аграрии уже превысили по валовому сбору показатель прошлого года».

В ходе совещания был рассмотрен вопрос развития овощеводства. Один из факторов, тормозящих расширение производства овощей открытого грунта и картофеля – отсутствие у ряда сельхозтоваропроизводителей современных овощехранилищ.

Губернатор поручил блоку АПК администрации проработать вариант объединения усилий ряда хозяйств для строительства хранилищ в рамках оптово-распределительных центров: «Необходимо вести переговоры как с потенциальными инвесторами, так и некрупными сельхозтоваропроизводителями для строительства хранилищ по принципу кооперации, проработать возможные пути субсидирования строительства мощных овощехранилищ, а также иные комплексные меры поддержки. За последние годы мы сделали рывок по зерну, рапсу, льну. И в этом направлении он также важен».

По итогам обсуждения губернатор поручил проработать новые механизмы дальнейшей поддержки сельхозтоваропроизводителей. Например, проанализировать возможную действенность субсидии на агрохимическое обследование почв для обеспечения роста урожайности.

Арсений Петров.

 

ОБСУДИЛИ ГОТОВНОСТЬ К ЗИМЕ

В администрации Смоленской области обсудили готовность региона к осенне-зимнему периоду.

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с участием глав муниципалитетов в формате видеоконференцсвязи иобсудилготовность жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики Смоленской области к работе в осенне-зимнийпериод 2022-2023 годов.

Губернатор обратил внимание на то, что теплоснабжение населения находится в центре постоянного внимания администрации области: «Вопросы, которые нам сегодня предстоит обсудить, являются важнейшими и касаются обеспечения жизнедеятельности свыше 900 тысяч смолян. Это значит, что отопительный сезон мы должны пройти с минимальным количеством аварий и минимально возможными сроками устранения их последствий. Подчеркиваю – это системная работа и совместная зона ответственности руководителей исполнительных органов власти региона, ресурсоснабжающих компаний, глав муниципальных образований».

С основным докладом выступил начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев, который проинформировал, что на территории региона продолжается системная работа по подготовке объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период. «Работа проводится в четком соответствии с планом основных мероприятий, который был заблаговременно сформирован и утвержден в мае текущего года еще до окончания предыдущего отопительного периода».

Начальник департамента сообщил, что к работе необходимо подготовить 603 котельные, более тысячи километров тепловых и почти 5 тысяч километров водопроводных сетей. На сегодняшний день уровень готовности Смоленской области к отопительному сезону составляет 89%, что сопоставимо с показателем 2021 года. Котельные готовы на 90%, теплосети – на 85%, водопроводы – на 87%.

Ниже 80% показатели готовности в 4-х муниципальных образованиях: в Глинковском, Шумячском, Гагаринском и Холм-Жирковском районах.

Константин Ростовцев подчеркнул, что особое внимание уделяется замене ветхих сетей. Эта задача – в числе приоритетных. В настоящее время по поручению губернатора Алексея Островского совместно с органами местного самоуправления завершается работа по инвентаризации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, по результатам которой планируется сформировать пятилетнюю программу по замене, капитальному ремонту и реконструкции объектов сетевого хозяйства. В текущем году уже заменены 14 километров ветхих теплосетей, а также 27 километров водопроводных.

Что касается твердого топлива, то подготовлено 7,5 тысяч тонн угля или 100% от 45-ти суточной потребности, а также 8,5 тысяч кубометров дров.

Важно отметить, что уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг в текущем году с учетом погашения задолженности составил 104%. Самый высокий показатель собираемости в Велижском, Новодугинском, Шумячском районах и Десногорске.

Всоответствии с поручением губернатора, первичная проверка всех муниципальных образований к зиме будет завершена до 29 сентября, ипозволит районам получить больше времени на устранение выявленных замечаний со стороны Ростехнадзора.

Также начальник профильного департамента напомнил главам, что установленные сроки выдачи паспортов готовности муниципальных образований к отопительному периоду – не позднее 15 ноября. В прошлом году 22 из 27 муниципальных образований Смоленской области своевременно получили акты готовности к отопительному периоду.

«В целом подготовка к отопительному периоду на объектах ЖКХ проводится в штатном режиме. У всех муниципалитетов имеются необходимые ресурсы для бесперебойного обеспечения потребителей коммунальными услугами и оперативного получения паспортов готовности к отопительному периоду», – отметил Константин Ростовцев.

«Константин Николаевич и главы муниципальных образований, моя позиция заключается в следующем, и я неоднократно до вас ее доводил: паспорт готовности и его получение – это не панацея, главное, чтобы люди были в тепле, и в многоквартирных домах, и особенно в социальных учреждениях. Ребята в детских садах, в школах и интернатах, пациенты учреждений здравоохранения должны находиться в комфортных условиях. Прошу всех руководителей муниципальных образований и Вас, Константин Николаевич, внимательно отслеживать температурный режим, чтобы при наступлении холодов в дома и учреждения было оперативно подано тепло. Необходимо также обязательно информировать население о том, когда и в какие сроки в отдельных районах и населенных пунктах органы власти обязаны начать отопительный период», – подчеркнул Алексей Островский.

Далее о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг. объектов энергетики проинформировал и.о. начальника департамента по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике Николай Борисов.

Для снижения аварийности на предприятиях области предусмотрено проведение своевременной диагностики состояния энергообъектов и их ремонта, проведение противоаварийных тренировок персонала, приобретение автономных источников питания, пополнение парка спецтехники.

Региональными предприятиями электроэнергетики произведена внеочередная проверка комплектности аварийного запаса, обеспечена готовность и резерв автотранспорта для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций.

Оперативная служба, аварийно-восстановительные и ремонтные бригады сформированы в достаточном количестве.

Ремонтные бригады оснащены всеми необходимыми средствами малой механизации для выполнения аварийно-восстановительных работ.

Тепловые и электростанции энергосистемы области обеспечены резервным запасом топлива в полном объеме. Запасы топлива превышают расчетные нормативные значения.

О подготовке к осенне-зимнему периоду жилищного фонда Смоленской области доложила начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Кристина Грошенкова.

Планы-графики подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях составляются собственником жилищного фонда или организацией по его обслуживанию и утверждаются органами местного самоуправления на основе результатов весеннего осмотра и недостатков, выявленных за прошедший период.

На сегодняшний день обращений от граждан, а также от ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления о нарушении порядка подготовки к предстоящему отопительному сезону в Главное управление не поступало.

Анастасия Смирнова.