«Пушкинская карта» для всех муниципалитетов

b_250_200_16777215_00_images_Puhskin.jpgГубернатор Алексей Островский провел совещание с главами муниципальных образований по вопросу реализации на территории региона федеральной программы «Пушкинская карта».

С основным докладом выступил начальник департамента по культуре Михаил Ивушин, который проинформировал о результатах вовлечения смоленской молодежи в программу «Пушкинская карта» органами местного самоуправления за 1 полугодие 2022 года.

Программа стартовала в России 1 сентября прошлого года под эгидой министерства культуры РФ. Её целевая аудитория – молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно.

В настоящее время «Пушкинскую карту» в Смоленской области оформили более 31 тысячи человек, что составляет только 40% потенциальных держателей карт. Вместе с тем значительная часть потенциальных пользователей «Пушкинской карты» – это учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования муниципальных образований, а также студенты среднеспециальных учебных и высших учебных заведений.

Михаил Ивушин настойчиво рекомендовал главам районов на уровне муниципалитетов активизировать подключение молодежи к столь значимому культурно-просветительскому проекту.

«Мы неоднократно обращались в ваш адрес с просьбой об усилении данной работы. И есть позитивные результаты: в Ельнинском, Кардымовском, Краснинском, Темкинском, Холм-Жирковском, Шумячском районах, городах Десногорск и Смоленск процент вовлеченных в проект детей превышает 70%, в Смоленске этот показатель уже выше 85%».

Однако в ряде районов поручение о достижении 50-процентого подключения к проекту не выполнено до сих пор. Это Глинковский, Демидовский, Духовщинский, Угранский,Хиславичский районы. Ниже 30% – в Новодугинском, Починковском и Вяземском районах, а в Монастырщине этот показатель и вовсе составляет только 7%.

Что касается участия муниципальных учреждений культуры в программе «Пушкинская карта», то в 10-ти районах области (Велижском, Демидовском, Ершичском, Краснинском, Монастырщинском, Руднянском, Смоленском, Темкинском, Хиславичском, Холм-Жирковском) к проекту так и не подключено ни одного профильного учреждения.

Также начальник департамента по культуре предложил с начала нового учебного года на постоянной основе организовать в общеобразовательных школах для учеников, начиная с 14 лет, групповые посещения культурных мероприятий по «Пушкинской карте».

«Необходимо активизировать работу с директорами школ и нацелить их на максимальное вовлечение детей в проект. Поддерживаю Ваши предложения, Михаил Юрьевич (Ивушин).

Уважаемые главы, я подчеркиваю, что задача по вовлечению в программу не менее 50% от проживающих в районе молодых людей должна быть выполнена во всех муниципалитетах области», – подчеркнул Алексей Островский.

Арсений Петров.

К УЧЕБЕ ГОТОВЫ

Все образовательные организации региона готовы к новому учебному году.

Глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципальных образований области, в ходе которого поднял актуальную тему готовности образовательных организаций к новому учебному году.

С докладом выступила начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина, которая отметила, что на территории Смоленской области действуют 754 образовательные организации, в том числе 263 детских сада и 358 школ. Все они на сегодняшний день признаны готовыми к новому учебному году

Начальник департамента подчеркнула, что с 1 сентября в регионе должны открыться новые институции в сфере образования. В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в 19-ти муниципальных образованиях будут открыты 39 центров «Точка Роста» естественнонаучной и технологической направленностей. На базе школы № 2 города Вязьма откроется детский технопарк «Кванториум».

Кроме того, в рамках программы создания в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в этом году созданы три спортивных школьных клуба в Шумячском, Вяземском, Починковском районах, оснащены три открытых плоскостных спортсооружения в Велижском, Демидовском и Ярцевском районах.

Успешно выполнен важный региональный проект «Цифровая образовательная среда», благодаря которому 90 образовательных организаций из 13-ти муниципальных образований обеспечены ноутбуками.

Обновлена инфраструктура образовательных организаций в рамках не менее значимой программы «Модернизация школьных систем образования». Выполнен капитальный ремонт целого ряда школ по всей области: Фенинского филиала Павловской средней школы Ельнинского района, школы-гимназии г. Ярцево, средней школы №1 г. Сафоново и др.

Алексей Островскийпоблагодарил руководителей муниципальных образований, своевременно завершивших приемку школ к новому учебному году.

Обращаясь к главам муниципальных образований, губернатор также заострил их внимание на обеспечении достаточного уровня освещения территории детских образовательных учреждений и подходов к ним: «Этот вопрос необходимо проработать уже сейчас, не дожидаясь сокращения светового дня, чтобы осенью проблема не стала неожиданной.

Представители общественности, в первую очередь, Общероссийского народного фронта, неоднократно говорили об этом. Жители региона также часто обращаются ко мне в социальных сетях по данному вопросу. В связи с этим поручаю провести мониторинг уровня освещенности образовательных учреждений и подходов к ним на территории возглавляемых вами муниципальных образований, и в случае выявления фактов недостаточного освещения принять необходимые меры к устранению недостатков.

Дорога детей в школу должна быть максимально безопасной!».

Татьяна Напреева.

 

ПРОГРАММА «СТРОИТЕЛЬСТВО»

Владимир Путин поручил выделять по 900 млрд рублей в год на программу «Строительство».

Кроме того, правительство РФ должно при формировании очередного федерального бюджета предусмотреть дополнительно не менее 50 млрд рублей на завершение строительства или реконструкции незаконченных объектов, при возведении которых использовались федеральные средства.

Объем финансирования новой комплексной программы «Строительство» должен составить по 900 млрд рублей в год в 2023-2025 годах, а на федеральную адресную инвестпрограмму в 2026-2027 годах нужно выделять ежегодно 1 трлн рублей. Об этом говорится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина правительству по итогам состоявшегося в июне заседания президиума Госсовета, опубликованном на сайте Кремля.

«Утвердить комплексную программу «Строительство» со сроком реализации пять лет, предусмотрев 900 млрд рублей ежегодно на ее реализацию в 2023-2025 годах, а также 1 трлн рублей ежегодно в 2026 и 2027 годах на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы (без учета финансирования государственного оборонного заказа)», –говорится в документе. Срок исполнения установлен до 15 декабря 2022 года.

Правительство РФ должно при формировании очередного федерального бюджета предусмотреть дополнительно не менее 50 млрд рублей на завершение строительства или реконструкции незаконченных объектов, при возведении которых использовались федеральные средства.

По материалам ТАСС.