Губернатор в Починке

b_250_200_16777215_00_images_guber.jpg b_250_200_16777215_00_images_gubern.jpgКОНТРОЛЬ ЗА РЕМОНТОМ ПАРКА И МОСТА

 

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Починковский район, чтобы ознакомиться, как идет ремонт путепровода и реконструкция парка Гастелло в райцентре.

Благоустройство общественной территории ведется поэтапно в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В этом году подрядная организация ООО «Экстрадом» приступила к реализации первого этапа – обустройству главной части парка, где установлен памятный знак бессмертному подвигу экипажа Н.Ф. Гастелло в годы Великой Отечественной войны. Здесь планируется обновить покрытие тротуаров, дорожек, освещение, провести озеленение, установить бордюры и оборудовать автостоянку. В настоящее время выполнены подготовительные земляные работы, демонтировано существующее покрытие. В ходе последующих этапов будут благоустроены военно-патриотический и молодежный секторы парка, зона отдыха и Аллея выпускников.

Губернатор А.В. Островский в первую очередь обсудил с заместителем главы Починковского района И.Н. Прохоренковой график ведения работ. Он поинтересовался: «Ирина Николаевна, Вы, как один из руководителей районной администрации, прекрасно понимаете, что зачастую  к работам приступают недобросовестные подрядчики, которые не в состоянии выполнить свои обязательства в силу не зависящих от нас, властей, причин. Здесь такое не просматривается? Есть ли риски по срокам реализации проекта?».

И.Н. Прохоренкова пояснила, что работы ведутся в штатном порядке и выразила надежду, что подрядчик уложится в отведенные контрактом сроки реализации 1-го этапа благоустройства – до 1 октября.

Губернатор также обратился и непосредственно к руководителю строительной фирмы-подрядчика А.А. Беляеву: «Александр Анатольевич, Вы нас перед починковцами не подведете? Гарантируете? Смотрите, в случае нарушений обращусь в прокуратуру! Мой 10-летний опыт работы главой региона показывает, что иногда нужно действовать на опережение и предупредить подрядчика, что его ждет, если он подведет. Мы совместно с районной властью и жителями Починка на Вас рассчитываем. Погодные условия в августе и сентябре – достаточно комфортные для строительных работ. Все реально и выполнимо. Мы с Вами не можем людей подвести! Должны успеть!».

Затем губернатор побывал на капитально ремонтируемом путепроводе через железную дорогу на улице Некрасова.

О ходе работ ему доложил начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству Д.В.Сулимов.

Масштабная реконструкция ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Финансовые средства в размере 70 млн рублей выделены из федерального бюджета. Срок окончания работ – 15 ноября. Идёт демонтаж изношенного дорожного полотна, ограждений и бетонных отбойников. Начато обустройство тротуаров. В ходе ремонта будут укреплены опоры моста, обследуются дорожные плиты (при необходимости будет выполнен их ремонт), обновлено освещение.

А.В. Островский нацелил начальника департамента: «Ключевые мои требования те же, что и по капитальному ремонту Крестовоздвиженского моста в Смоленске. В первую очередь, с учетом особой значимости сооружения – это безопасность людей, и чтобы было сделано качественно, на долгие годы, не допуская отставание от графика. Я прекрасно понимаю, что задача сложная, но для профессионалов – выполнимая. Кстати, данная подрядная организация выполняла работы на других объектах, и к ней были определенные вопросы».

Обращаясь к представителю фирмы-подрядчика, губернатор выразил уверенность, что она оправдает надежды региональных, муниципальных властей и починковцев на качественный и оперативный ремонт важного путепровода.

 

БИБЛИОТЕКА ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ДОСТОЙНО

В рамках рабочей поездки в Починковский район А.В. Островский посетил модернизируемую в рамках нацпроекта Починковскую центральную районную библиотеку.

В 2021 году она стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2022 году модельных муниципальных библиотек и получила финансирование в размере 10 млн рублей в рамках национального проекта «Культура».

Экскурсию по обновленной библиотеке для губернатора провела директор МБУК «Починковская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Т.А. Маслякова.

В настоящее время выполнен ремонт кровли, заменены на пластиковые все оконные блоки, отремонтированы потолок и система освещения, полы и стены. В дальнейшем будут установлены новые двери и уложен линолеум. Ряд внутренних помещений к приему читателей уже готов.

Кроме того, книжный фонд пополнен на 2 тысячи экземпляров, закуплены необходимая оргтехника и компьютерное оборудование.

Татьяна Александровна пояснила, что обновление библиотечных фондов происходит с учетом результатов проведенного в преддверии закупок опроса посетителей библиотеки – это более 3700 починковцев разных возрастных категорий. Наибольшее количество запросов приходится на сочинения лауреатов различных литературных премий, книги для внеклассного школьного чтения, широкий спектр изданий научно-популярного характера.

После проведения ремонта и обновления дизайна внутреннего пространства в библиотеке появится современное оборудование и мебель, новая компьютерная, мультимедийная техника. К услугам читателей будет несколько функциональных зон: современный зал выдачи книг, зона комфортного чтения, зал для проведения мероприятий и места для индивидуальной работы.

«Татьяна Александровна, это правильно, что коллектив идет навстречу актуальным читательским запросам, – подчеркнул губернатор. – Интерьер и условия, в которых читатели получают услуги, конечно, тоже немаловажны, но главное – это качество библиотечного фонда».

Во время посещения библиотеки начальник департамента по культуре М.Ю. Ивушин обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в решении вопроса с выделением дополнительных средств на ремонт фасада здания библиотеки. В смету ремонт фасада включен не был.

А.В. Островский сделал замечание, что такие вещи необходимо продумывать сразу. Фасад – лицо учреждения. А учреждение, где обслуживают граждан, после обновления уж точно должно выглядеть достойно не только внутри, но и снаружи.

По материалам пресс-службы администрации области.