День Государственного флага

b_250_200_16777215_00_images_flag.jpg22 августа в России отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 году бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией. Как заявил в своем обращении по поводу праздника президент Владимир Путин, государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим.

В числе этих ценностей глава государстваназвал правду исправедливость, солидарность имилосердие, уважение кмноговековой, непрерывной истории России, кдостижениям ипобедам наших предков, которые завещали нам беречь изащищать Родину, никогда недопускать внешнего диктата игегемонии. «Поэтому стремление жить пособственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа», – подчеркнул он.

Путин отметил, что Россия как самостоятельная мировая держава будет проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает нашим коренным интересам.

Президент напомнил, что с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Что символизирует, на ваш взгляд, флаг России? Стал ли он за тридцать минувших лет неотъемлемой частью национальной традиции? Согласны ли вы с позицией президента о том, что Россия будет сама выбирать свой путь и проводить политику в своих интересах? Какой эффект принесет исполнение гимна и поднятие флага в школах?

b_250_200_16777215_00_images_Diplom.jpgВ. Державцева, член экспертного клуба региона, главный редактор газеты «Сельская новь»:

 

– Это замечательно, что на всех уровнях власти стали говорить и популяризировать наши государственные символы: герб, флаг.

Эти атрибуты должны быть гордостью всей страны и воспитывать уважительное отношение к ним надо чуть ли не с пеленок.

Значительная часть моей взрослой жизни пришлась на советский период и, как сейчас помню, как на олимпийских играх наши фигуристы заняли золотой пьедестал в танцах на льду и выступлениях спортивных пар, как слезы катились по их щекам, когда под гимн нашей         страны поднимался флаг. У всех стоял ком в горле – так велика была гордость, так мы были воспитаны.

Очень надеюсь, что и сегодняшняя молодежь поймёт важность и значимость российского флага, символизирующего прочность нашего государства, его независимость и самобытность.

Представляю, как мой внук, встав за школьной партой поет гимн страны, устремив свой взгляд на российский триколор. И мы хотим, чтобы это было не формально, а прочувствованно, с пониманием значимости момента.

 

b_250_200_16777215_00_images_morgolina.jpgОльга Марголина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»:

22 августа отмечается День государственного флага России. Мы с дочкой традиционно отмечаем этот праздник. Она, хоть еще и малышка, уже знает, что российский флаг – это не просто символ страны, а наглядное свидетельство богатейшей истории и национальная гордость.

В этом году я рассказала ей, что каждый цвет на флаге имеет свое значение. Белый – чистота, искренность. Синий – вера и верность. Красный считается символом мужества, храбрости, воинской доблести. И я очень рада, что именно с этого учебного года, когда дочка идет в первый класс, во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Такие моменты дети запоминают навсегда, они вселяют в них не только любовь к родине, но и ответственность перед ней.

А в нашей семье мы всегда руководствуемся одной очень мудрой фразой: «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, – спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны».