ВСЕ ЗАВЕРШИТСЯ ПОБЕДОЙ ДОБРА НАД ЗЛОМ

b_250_200_16777215_00_images_niko.jpg Многие верующие, а также неверующие люди, слушали в Прощеное воскресенье проповедь патриарха Русской православной Церкви Кирилла, который разъяснил, почему прощение без справедливости есть слабость и капитуляция, а также какие ценности отстаивает и чему противостоит непокорённый Донбасс.

Я поддерживаю все, о чем говорил Святейший,–и как священник, и как человек родившийся и выросший на Украине.

Мы – православные люди, молимся о мире во всем мире. Мы – против войны, войны братоубийственной. Но то, что происходит сейчас на Украине, требует наведения порядка и избавления от нацизма. Это мое личное мнение.

Многие украинцы такие же христиане, как и мы, но они заблудились, позволили затуманить свои головы разного рода националистам и пропагандистам Запада. Там немало сейчас тех, кто предал свою родину, свою церковь.

Война – это трагедия, скорбь, страдания и мучения людей. И в молитвах, которые мы читаем в каждое богослужение, мы молимся о наших воинах и братском украинском народе. У нас много общего, общая история и общая религия. Обращаемся к памяти и за поддержкой равноапастольных Великого князя Владимира и княгини Ольги, у нас общие преподобные святые, у которых мы просим мира и заступничества.

Вспомним, о чем писал Федор Михайлович Достоевский в «Братьях Карамазовых»: дьявол постоянно борется с Богом, идет война за души человеческие. И мы не должны допустить торжества зла, зло должно быть наказано.

Сейчас идет война не только за финансовые и экономические сферы влияния, Запад и их пособники ведут войну с православием, которое выступает за мир, доброту и традиционные семейные ценности.

Еще раз повторюсь, я верю в победу добра над злом, верю в то, что порядок в Украине будет установлен, и мы заживем в мире и согласии.