Всё пройдёт на достойном уровне

b_250_200_16777215_00_images_cj.JPGМарина Александровна Курзова, учитель математики Климщинской средней школы:
– Я наблюдатель со стажем. В Починковском районе последние девять лет принимала участие в избирательных кампаниях и на сельских участках, и на городских. До того, живя в Ельне, тоже не раз выполняла обязанности наблюдателя. Главное в этой работе – внимательность, добросовестность и ответственность, начиная с подсчёта явившихся на участок избирателей (для исключения возможности вброса бюллетеней). Но хочу подчеркнуть, что в моём многолетнем опыте ни разу не пришлось сталкиваться со случаями нарушения законодательства. Волеизъявление граждан всегда проходило в спокойной обстановке, без попыток влияния на их выбор. Если на участке в какой-то момент люди идут потоком, то наблюдатели распределяют площадь помещения по секторам, и оказаться вне зоны нашей видимости невозможно. Кроме того, наблюдатели периодически сверяют друг с другом имеющуюся информацию. 
По моему мнению, увеличение числа наблюдателей на избирательных участках связано с эпидемиологической обстановкой: выборы будут проходить в течение трёх дней, наверное, и число наблюдателей требуется большее. 
С увеличением числа наблюдателей они могут заменять друг друга в течение дня, так выполнять обязанность легче, удерживать концентрацию внимания проще. 
Наблюдатель – это своего рода профессиональный свидетель: увидел, зафиксировал, сообщил. Но я не думаю, что в нынешнюю избирательную кампания могут возникнуть какие-то нештатные ситуации. Выбор кандидатов большой и разнообразный. Лично я, как избиратель, ориентируюсь на конкретные дела кандидатов, а не на обещания и посулы. Думаю, что такой тактики придерживаются многие. Поэтому к избирательным урнам мы подходим с уже обдуманным решением. Ситуация в стране стабильная, и никаких провокаций возникнуть не должно.  Сама избирательная система чётко выстроена и практически отработана.