Честно и открыто

b_250_200_16777215_00_images_dj.jpgВладислав Фёдорович Зернов – председатель Починковского районного совета ветеранов войны и труда. В 2020 году он избран членом Общественной палаты Смоленской области. 
Напомним, именно Общественная палата инициировала создание Общественного штаба по наблюдению за выборами, одна из главных задач которого – подготовка общественных наблюдателей и правовая помощь в обеспечении их деятельности. 
– По данному направлению мы работаем в тесном взаимодействии с Общественным советом при администрации района, – рассказал В.Ф. Зернов. – Во время выборов 19 сентября следить за честностью и открытостью процедуры голосования и подсчёта голосов на всех избирательных участках в нашем районе будут 35 независимых общественных наблюдателей. Все кандидатуры согласованы с Общественной палатой (на днях мы передали туда списки): наши наблюдатели – люди, пользующиеся уважением по месту работы и жительства, многие имеют опыт участия в избирательных кампаниях в качестве членов участковых комиссий либо наблюдателей, представлявших партии или кандидатов. Большинство наблюдателей прошли обучение и хорошо понимают, что от них требуется. Они настроены присутствовать на участках в течение трёх дней голосования, обязательно участвовать в выездном голосовании на дом к льготным категориям граждан и, конечно, намерены внимательно наблюдать за подсчётом голосов. 
«Главное, чтобы выборы прошли открыто и честно, чтобы не дать скептикам ни малейшего повода усомниться в их легитимности, – такая задача ставится на всех уровнях власти, и такой запрос остро ощущается в обществе. А потому все вместе мы должны это обеспечить: ответственные за проведение выборов – чётким и прозрачным соблюдением всех процедур, а граждане – активным участием в голосовании», – подчёркивает Владислав Фёдорович Зернов.