ПРАВО, ГАРАНТИРОВАННОЕ КОНСТИТУЦИЕЙ

b_250_200_16777215_00_images_s.JPGТамара Дмитриевна Ковалева – человек в районе известный, с активной жизненной позицией, многие годы занималась педагогической деятельностью, возглавляла центр дополнительного образования. 
Именно в период Вашей работы в дополнительном образовании и при Вашем непосредственном участии Починковская детская общественная организация «Радуга» была известна по всей России. Сейчас Вы – представитель Общероссийского народного фронта в Починковском районе. Тамара Дмитриевна, сегодня хотелось бы поговорить с вами о предстоящих выборах депутатов Госдумы и районного Совета. Что для Вас выборы?
– Сколько себя помню с детства, всегда ходила с родителями на все выборы, и для нашей семьи это был праздник. С 1975 года, когда повзрослела и стала человеком с избирательным правом, не пропустила ни одни выборы. В период работы учителем Ярковичской школы впервые мне доверили быть членом участковой избирательной комиссии. Много лет, уже в Починке, возглавляла УИК, и наша комиссия неоднократно отмечалась за четкость, слаженность в работе, за отсутствие жалоб. Немножко похвастаюсь – у меня есть Благодарственное письмо Центральной избирательной комиссии.
– И так, почему для Вас важно принимать участие в голосовании?
– Самая важная причина – осуществить свое конституционное право – волеизъявление. Главный документ страны дает право избирать и быть избранным. Именно посредством свободных и открытых выборов в Российской Федерации реализуются демократические принципы устройства власти и государства. Использование этого права дает возможность участвовать в процессе управления государством и непосредственно влиять на формирование органов власти.
От участия или неучастия граждан в выборах зависит дальнейшая жизнь региона, субъекта и целой страны. Выбирать, доверяя и с полной ответственностью, – вот принцип, которым должен руководствоваться каждый гражданин, решая вопрос о своем участии в избирательном процессе.
Считаю, что участие в выборах является прямым фактом проявления настоящей, а не декларативной гражданской позиции, показывает мою озабоченность судьбой своего города, страны.
К тому же чем больше явка избирателей на выборах, тем честнее они будут. Именно всеобщее неравнодушие позволит свести на нет распространенное мнение о том, что наш выбор ничего не значит. Чем больше избирателей примут участие в выборах, тем меньше будет возможностей у их недобросовестных участников осуществлять попытки нарушения законодательства и повлиять на ход голосования. Максимальная явка избирателей значительно снижает вероятность подделки и подтасовки результатов голосования. Как можно сделать «вброс» бюллетеней, если большинство избирателей пришли голосовать? Это могут попытаться сделать только там, где низкая явка, и многие строки в списках избирателей не заполнены, сам избиратель не расписался за полученный бюллетень.
Считаю, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин должен принимать участие в мероприятиях, которые касаются всей страны. Это глубочайшее заблуждение, что политика нас не касается. Ведь политик одним росчерком пера может изменить судьбы миллионов людей. Вот поэтому каждый из нас должен участвовать в выборах
– В нынешних выборах Вы участвуете в качестве наблюдателя? Прокомментируйте, пожалуйста, своё решение.
– Имея опыт работы в участковой избирательной комиссии и в Общероссийском народном фронте, хочу попробовать себя в новом качестве – наблюдателя за ходом голосования и подсчетом избирательных бюллетеней.
Многое знаю об этой работе, но не лишним было пройти обучение, почерпнуть что-то новое, узнать последние изменения в выборном законодательстве. В нынешнем году обучающий семинар прошёл на достаточно хорошем уровне. Теперь я, как говорится, во всеоружии буду наблюдать за соблюдением закона, если возникнет необходимость, то пресекать нарушения. Починковцы, которые меня знают, думаю не сомневаются в моей принципиальности.
На снимке: Т.Д. Ковалева у дома возле оригинально оформленной цветочной клумбы, а за забором территория утопает в цветах и различных инсталляциях.