Выборы-2021

b_250_200_16777215_00_images_sdf.jpgВ сентябре состоятся выборы в Государственную Думу РФ (в нашем районе также пройдут выборы нового состава депутатов райсовета). В соответствии с законом голосование будет проходить три дня: 17, 18 и 19 сентября.
Главная задача, которую ставит президент страны и Центральная избирательная комиссия – чтобы выборы прошли в полном соответствии с законом, прозрачно и без нарушений. «Наши граждане должны быть уверены, что результаты выборов в Госдуму – это их решение, и депутатами становятся именно те кандидаты, за которых они проголосовали», – подчёркивает В.В. Путин.
Максимальную открытость и прозрачность выборов обеспечивает присутствие на избирательных участках общественных наблюдателей.
Общественная палата Смоленской области инициировала создание Общественного штаба по наблюдению за выборами, одна из главных задач которого – подготовка общественных наблюдателей и правовая помощь в обеспечении их деятельности. 
В муниципалитетах Общественный штаб в данном вопросе взаимодействует, в первую очередь, с Общественными советами при районных администрациях. Напомним, у нас Общественный совет возглавляет предприниматель М.Ю. Петров, в состав совета входят председатель районного совета ветеранов и инвалидов, член Общественной палаты Смоленской области В.Ф. Зернов, авторитетные руководители предприятий А.А. Зайцева (Починковская швейная фабрика) и В.Б. Соловьев (СПК «Дружба»), заместитель председателя Общественного совета – Т.А. Маслякова, директор Починковской МЦБС.
На этой неделе состоялось первое заседание Общественного совета по подготовке к сентябрьским выборам). Его участники определились, что для обеспечения легитимности и максимальной открытости голосования важно обеспечить присутствие на избирательных участках максимального количества общественных наблюдателей. Их могут выдвигать Общественная палата Смоленской области, партии, зарегистрированные для участия в выборах, а также кандидаты в депутаты. По закону на каждом участке должны присутствовать не менее двух и не более шести общественных наблюдателей.
«Деятельность наблюдателя должна быть основана на принципах объективности, непредвзятости и беспристрастности», – акцентировал внимание В.Ф. Зернов. И выразил уверенность, что наши наблюдатели будут работать на избирательных участках в соответствии с этими принципами. 
«И не просто наблюдать за процессом выборов, но и максимально освещать его», – добавил М.Ю. Петров, ведь согласно инструкциям в дни голосования общественные наблюдатели должны будут отражать самые важные моменты в специальных постах в социальных сетях.
Жители района, желающие принять участие в предстоящей избирательной кампании в статусе общественных наблюдателей, могут обращаться к члену Общественной палаты Смоленской области В.Ф. Зернову и в Общественный совет при администрации района.
И. ГУЛЕНЦОВА.