Безопасность на воде

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период, прокуратура Починковского района обращается ко всем родителям и взрослому населению района с убедительной просьбой о проведении разъяснительной работы о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушений. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде!

Уважаемые родители, чтобы с детьми ничего не случилось, нужно помнить ряд правил:

– когда дети купаются, всегда поблизости должны быть взрослые люди;

– не доверяйте надувным матрасам и кругам;

– не позволяйте устраивать в воде игры, в том числе, связанные с захватами;

– если у водоема установлена табличка, запрещающая купание не стоит пренебрегать данным предупреждением;

– дети раннего и дошкольного возраста могут приближаться к кромке воды и заходить в нее только под постоянным присмотром взрослых;

– запрещайте детям прыгать в воду в местах, где незнакомое дно, а также с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

– паника – одна из причин трагедий на воде.

Научите ребенка звать на помощь, если он стал свидетелем происшествия на воде, не пугаться и не пытаться спасать утопающего самостоятельно.

Чтобы не переживать и знать, где и с кем проводит время ваш ребенок, позаботьтесь заранее о его досуге в летний период. По возможности, обеспечьте ему организованный летний отдых.

Безопасность на воде – это дело каждого. Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушными: сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности, свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!

Наслаждайтесь вместе с детьми солнцем и купанием в водоемах, но всегда помните о правилах безопасного поведения на воде.

С. ИВАШКЕВИЧ,

помощник прокурора Починковского района.