Вакцинация

На 12 апреля из 23,9 тысяч взрослого населения района от коронавирусной инфекции провакцинированы первой прививкой 1334 человек, второй – 894. 

 Если в начале этого процесса число обратившихся было минимальным, не всегда в наличии была вакцина, то во второй половине марта число желающих привиться стало заметно увеличиваться, а вместе с этим возникли вопросы, ответить на которые мы попросили специалистов Починковской РБ.

Главврач районной больницы Александр Алексеевич Акименко рассказал, что есть три пути прохождения вакцинации. Самый удобный, но по ряду причин наименее востребованный, – через портал госуслуг. Кстати, он предусматривает возможность ведения дневника самочувствия. Этот способ позволяет конкретно записаться на определённую дату и время. Можно позвонить по телефону в регистратуру, работающую через АТС. В этом случае нужно после соединения нажимать определённую кнопку, и не у всех это получается своевременно и правильно. Поэтому самый распространённый способ вакцинации в нашем районе на сегодняшний день – живая очередь. Человек лично обращается в регистратуру  поликлиники, берёт карточку, проходит осмотр у терапевта, принимающего здоровых пациентов в отдельном кабинете №47, расположенном в той части поликлиники, где меньше посетителей. После предварительного медосмотра пациент заполняет анкету и в кабинете №35 получает первую дозу препарата «Спутник V». Пока используется только одна из трёх вакцин.

Холодильное оборудование, необходимое для хранения вакцин, есть только в поликлинике районной больницы, и вся работа сконцентрирована, главным образом, в этом медицинском учреждении. Вакцина, изъятая из холодильной установки, обеспечивающий температурный режим -20 градусов, может быть использована в течение двух часов. Это позволяет в отдельных случаях проводить выездную вакцинацию. Так были привиты пациенты психоневрологического интерната. Включить в работу ФАПы, организовывать выезды в поселения невозможно. До той поры, пока не поступит вакцина, которую можно хранить в обычном холодильнике при температуре 2-8 градусов. По мере того, как набирает обороты пропаганда вакцинации от коронавируса, желающих привиться становится всё больше. Особенно позитивным медработники считают тот факт, что люди начали прививаться семьями.

Из сельских поселений стали поступать просьбы организовывать поездки для вакцинации. Районная администрация предоставила транспорт, и первыми приехали на прививки жители Лосни. В дальнейшем поликлиника совместно с администрациями сельских поселений намерена разработать своеобразный график организованной вакцинации сельских жителей.

Заведующая поликлиникой Людмила Владимировна  Сорочинская заверила, что сейчас в запасе 200 доз вакцины и поставки будут продолжаться по плану, сформированному департаментом здравоохранения в соответствии с доведённым планом вакцинации. В Починковском районе планируется привить от коронавируса около 11 тысяч жителей. Поставлена задача к началу осеннего периода эту работу завершить, чтобы в сезон распространения вирусных заболеваний сформировался коллективный иммунитет. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 70 процентов населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19. В настоящее время за прививками обращается в среднем по 40-50 человек в день. С апреля организован привоз жителей сельских поселений. Вслед за Лосней к этой работе активно подключилась администрация Шаталовского поселения, организовав приезд жителей Данькова, Васькова. В автобусе, выделенном районной администрацией, 14 мест, и, например, для жителей Рябцева уже запланированы два рейса. На ближайшие две недели поступило 300 заявок.

Приём пациентов ведется преимущественно по живой очереди, и это обстоятельство вызывает больше всего нареканий. Л.В. Сорочинская убеждена, что в ближайшее время уйти от этой практики полностью невозможно. Но и по живой очереди в среднем на посещение терапевта и на саму прививку у человека уходит около часа. Хотя день на день не приходится, например, в послеобеденное время пациентов может не быть совсем. На сайте госуслуг сейчас мало заявок (2-3 человека в день), хотя это самый удобный способ сэкономить время на посещении поликлиники.  С заявителями связываются и уточняют время приёма. Приезжающие из поселений тоже проходят вакцинацию по живой очереди, карточки для них подготовлены заранее.

На предложение организовать вакцинацию трудовых коллективов работодатели, за единственным исключением (предприятием «Транснефть»), ответили, что вакцинация дело добровольное и влиять на этот процесс они не хотят.

Побочные явления при вакцинации от коронавируса типичны для прививок от любых вирусных инфекций. Может повыситься температура и за два дня нормализоваться. Может ощущаться болезненность и припухлость в месте инъекции, которые проходят на следующий день, головная боль, ломота в костях, общее недомогание. Более выраженная реакция на прививку у молодых людей, ведь у них иммунитет крепкий, и реакция на вакцину более выраженная.

Есть пациенты, которых врач не допускает к прививке. Прежде всего, это люди с повышенной температурой тела, с признаками ОРВИ, недавно перенесшие инсульты и инфаркты. С теми, у кого есть хронические заболевания, терапевт работает особенно внимательно. Например, аллергикам отводится подготовительный период, в течение которого они принимают антигистаминные препараты. Противопоказаний для прививок не много, прежде всего, острые инфекционные заболевания. Кроме того, участковые терапевты, длительно работающие с людьми с хроническими заболеваниями, могут помочь определить оптимальное время и условия для прохождения вакцинации.

Переболевшим COVID-19 рекомендуется через полгода пройти вакцинацию. В дальнейшем этот процесс должен принять сезонный характер, по аналогии с прививками от гриппа. Ковид никуда не уйдет, нам с ним придется жить дальше. Вакцина  «Спутник V» даёт самый продолжительный по времени иммунитет.

Прививки делает участковая терапевтическая медсестра высшей категории Людмила Витальевна Корбут (на фото). Если создаётся очередь, то в помощь подключают дополнительного сотрудника, все медицинские сёстры имеют сертификаты для проведения вакцинации. Как рассказала Людмила Витальевна, пока активнее прививаются люди возраста 50+.  Для многих решение пройти вакцинацию весьма волнительно, и в прививочном кабинете задают не меньше вопросов, чем на приёме у терапевта. Прежде всего, люди боятся последствий, хотят понять, какая реакция нормальна, а какая может насторожить. После вакцинации от COVID-19, как и после любой прививки, возможно возникновение побочных эффектов которые свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа, и, как правило, проходят они в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

Со всеми вопросами по вакцинации от коронавируса можно обращаться непосредственно к заведующей поликлиникой Л.В. Сорочинской.

С. ЕРМАКОВА.