Пресс-конференция штаба по наблюдению за выборами

b_250_200_16777215_00_images_v.jpgВ Смоленске прошла пресс-конференция для представителей смоленских СМИ, посвященная вопросам подготовки общественных наблюдателей в регионе.

В мероприятии приняли участие члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами-2021 во главе с его руководителем, членом Общественной палаты РФ, членом Общественной палаты Смоленской области, региональным экспертом Ассоциации НОМ Мариной Георгиевной Проскурниной.

Представители штаба рассказали журналистам о том, кто такие общественные наблюдатели, как ими стать, на что они имеют право и что делать неправомочны. Речь шла о подготовке наблюдателей в Смоленской области. Предстоит подготовить и обучить около 2500 человек. График обучения сейчас составляется.

«Масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить по стране более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму (они пройдут 19 сентября) по всей стране. Причем сама система обучения состоит из нескольких блоков, и это не только теоретические знания, но и практика», – отметила Марина Проскурнина.

Всю необходимую информацию о правах наблюдателей каждый желающий может найти на сайте ЦИК, там же размещены памятка наблюдателя и «Золотой стандарт» наблюдения (перечень из нескольких десятков пунктов, соблюдение которых на избирательных участках будут проверять общественные наблюдатели). На сайте Независимого общественного мониторинга nom24.ru собрана самая актуальная информация о подготовке и деятельности наблюдателей со всех регионов России.

Майские довыборы

Часть смоленских наблюдателей в ближайшее время приступят к обучению. Около 100 из них примут участие в избирательной кампании по довыборам в Смоленскую областную думу 6 созыва по 16 избирательному округу.

Напомним, что 16 одномандатный избирательный округ включает в себя Глинковский, Демидовский, Кардымовский и часть территории Духовщинского района.

Как проинформировала собравшихся Елена Ивановна Матюшова – член группы подготовки и координации наблюдателей регионального штаба по наблюдению за выборами, голосование по довыборам в региональный парламент на основании решения смоленского избиркома пройдет в течение двух дней 15 и 16 мая. Для участия в довыборах зарегистрированы 5 кандидатов.

У меня вопрос

В ходе пресс-конференции был задан вопрос о взаимодействии штаба с политическими партиями и о предстоящем подписании меморандума с представителями партий в регионе.

«В конце марта состоялось заседание регионального штаба по наблюдению за выборами с участием представителей политических партий, основная тема встречи касалась подготовки наблюдателей. Представителям партий было предложено представить свои списки наблюдателей для обучения и заключить меморандум. Меморандум – это не имеющий юридической силы документ, подписание которого будет означать согласие с тем, чтобы выборы проходили честно, прозрачно, легитимно и без нарушения закона. Меморандум с латинского означает: «то, о чём следует помнить», – ответила на вопрос Светлана Владимировна Парфенова – заместитель руководителя штаба.

Еще один вопрос касался среднего возраста смоленских наблюдателей. «Тенденция такова, что наблюдателями как правило становятся люди среднего возраста, хотя мы стараемся вовлекать молодежь, и надеемся в следующие избирательные кампании представителей молодого поколения будет больше», – отметила Марина Проскурнина.

Был задан вопрос о сроках приема заявлений от желающих стать наблюдателей. Как уточнила Марина Проскурнина, набор желающих проводится до конца лета.

«А если будет зафиксировано нарушение со стороны наблюдателя, например, он будет агитировать на участке во время голосования, чего делать не имеет права?», – спросила одна из представительниц СМИ.

Представители штаба пояснили: участковая комиссия зафиксирует это нарушение, оно будет квалифицировано как нарушение федерального законодательства с соответствующими последствиями для нарушителя-наблюдателя.

В конце пресс-конференции состоялась деловая игра. Журналистам предстояло самим исполнить роль наблюдателя и отреагировать на предлагаемую конфликтную ситуацию, которая произошла на условном модульном участке в день голосования. Представители прессы неплохо справились с заданием, и их действия оценили и прокомментировали представители штаба.

Кстати, подобные задания являются частью программы обучения наблюдателей.