В составе «Бастиона»

b_250_200_16777215_00_images_g.jpgВ 2015 году по инициативе руководства УМВД по Смоленской области был создан поисковый отряд «Бастион» из числа действующих сотрудников и ветеранов органов внутренних дел региона. 
К деятельности отряда присоединились и ветераны военной службы, других силовых ведомств, для кого смысл и задачи поисковой работы важны и понятны, а потребность участвовать в «Вахтах Памяти» продиктована искренними гражданскими и патриотическими чувствами. 
В числе надёжных бойцов «Бастиона» и Сергей Алексеевич Давыдов, депутат Починковского райсовета, руководитель районного отделения общественной организации ветеранов Вооруженных Сил «Боевое братство».
«Я представитель поколения, для которых такие понятия, как служение Отечеству, мужество, героизм, не просто слова: мы подробно изучали историю Великой Отечественной войны и других сражений, где наш народ проявил крепость духа и любовь к Родине, мы общались с фронтовиками, поэтому сегодня недопущение искажения правды о нашей истории, о Великой Победе считаю и своей личной задачей», – так объясняет Сергей Алексеевич участие в поисковом движении.
Только в прошлом году, несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией нового коронавируса, «Бастион» провёл около десятка полевых экспедиций в местах сражений периода Великой Отечественной войны, на территории Ельнинского, Глинковского, Монастырщинского, Духовщинского и других районов. В пяти из них участвовал С.А. Давыдов. В том числе в поисковой экспедиции в д. Костинское.
Напомним, в ноябре прошлого года в этой деревне был открыт памятный знак в честь лейтенанта НКВД Петра Петровича Соловьева, который, по воспоминаниям старожилов, в июле 1941 года один вступил в бой с колонной немецких мотоциклистов, и погиб. Инициатором установки мемориального знака выступил председатель совета ветеранов органов внутренних дел Починковского района, краевед-любитель Дмитрий Иванович Гавронов. Он же координировал проведение поисковых мероприятий.
Недалеко от предполагаемого места гибели П.П. Соловьева поисковики нашли останки солдата и проржавевший автомат. Однако никаких документальных свидетельств (солдатский медальон, номер оружия и др.) обнаружено не было.
– Единственная возможность подтвердить личность солдата – провести анализ ДНК, однако, для этого нужно найти близких родственников Петра Петровича Соловьева, пока никого найти не удалось, – рассказал С.А. Давыдов. И пояснил, что если установить имя погибшего бойца не получится, он будет торжественно похоронен как безвестный солдат.
– В ходе прошлого сезона наш отряд поднял останки 15 воинов, смогли установить имена только 7 из них, и это считаем хорошим результатом нашей работы, – добавил Сергей Алексеевич.
Как руководитель районной организации «Боевого братства» (ещё раз напомним, что на этой общественной должности С.А. Давыдов человек не случайный – за плечами у него учеба в Рязанском высшем воздушно-десантном училище и пять лет военной службы, до 1992 года, когда в Вооруженных Силах страны начался развал, и многие воинские части просто расформировали, а офицеров отправили на гражданку), он проводит патриотическую работу с молодежью, привлекая к ней ветеранов военной службы. 
Кстати, в конце 2020 года двум ветеранам Витебской Гвардейской 103-й воздушно-десантной дивизии, которой исполнилось 75 лет, С.А. Давыдов вручил юбилейные медали – П.Л. Кузнецову и С.А. Шилкину.
«К сожалению, в минувшем году из-за ограничительных мер в районе, как и повсюду в стране, были отменены многие важные мероприятия, включая «День призывника», торжественное шествие «Бессмертного полка», тематические встречи в школах и др. Хочется надеяться, что нынче пандемия коронавируса в результате вакцинации и других противоэпидемических усилий пойдет на спад, и все эти традиции удастся возродить. Потому что, уверен, патриотические мероприятия являются важной духовной потребностью представителей всех поколений в нашей стране, патриотизм у нас в генах», – подытожил нашу беседу Сергей Алексеевич Давыдов.
И. ГУЛЕНЦОВА.