На своём месте

b_250_200_16777215_00_images_ddd.jpgМы встретились хмурым февральским утром после небывалого «ливневого» снегопада. По оценке синоптиков, количество выпавших накануне осадков составило почти месячную норму. Однако к рассвету не только пересекающая населённый пункт федеральная автострада, но и многие улицы были расчищены от снега для проезда автотранспорта. Два самоходных грейдера продолжали методично разгребать заносы на дорогах. Александр Петрович пояснил, что это спецмашины общества с ограниченной ответственностью «Неруд», учредителем и директором которого он является. Они выехали освобождать посёлок от снежного плена в помощь местному жилкомхозу по договору с администрацией Стодолищенского сельского поселения. 
 
А.П. Харченков рассказал, что малое предприятие ООО «Неруд» зарегистрировано в августе 2007 года. Основным видом его деятельности является строительство жилых и нежилых зданий. Кроме того, компания занимается строительством автомобильных дорог, инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, гидротехнических сооружений, выполнением дноочистительных, дноуглубительных и берегоукрепительных работ, услугами по автомобильным грузоперевозкам, пресноводным рыбоводством, а также прочими дополнительными видами деятельности. 
За минувшие годы подрядные работы вели на территории всей области. Среди множества объектов грунтовые дороги, плотины, мосты, площадки для твёрдых бытовых отходов в разных уголках Смоленщины. В зачёте «Неруда» земляные работы при строительстве тепличного комбината в Астапковичах и производственные цеха рыбхоза «Садки», который успешно занимается производством осетрины и чёрной икры (оба объекта в Рославльском районе). При строительстве рыбхоза стодолищенцы трудились с нулевой отметки – от разработки грунта, углубления и заливки бетоном площадок для мальков и выгула рыб, до сооружения производственных зданий, в том числе цеха переработки и выпуска готовой продукции. 
В 2016 году предприятие участвовало в расчистке русла Днепра в Смоленске. В ходе работ земснарядом на участке в 7,2 километра от реки Вязовеньки до городских очистных сооружений углубили его на 3 метра и расширили до 32 метров. Летний сезон 2014-2015 годов запомнился строительством комплекса пескоулавливателей для устранения песчаных наносов на Чуриловском ручье. По области капитально отремонтировано большое число гидротехнических сооружений (ГТС). Кстати, первое в истории ООО «Неруд» ГТС находится в деревне Клушино – на родине космонавта номер один Юрия Алексеевича Гагарина. Объём работ на территории нашего района невелик, но и здесь все объекты являются важными элементами местной инфраструктуры. В этом году предстоит сдача в эксплуатацию гидротехнического сооружения в деревне Захаровка Стодолищенского сельского поселения. 
ООО «Неруд» располагает внушительным машинным парком. В наличии 12 грузовых автомобилей, 4 бульдозера, 2 автогрейдера,1 универсальный дорожный каток. По договорам с администрацией Стодолищенского сельского поселения технику используют для благоустройства посёлка и окрестных деревень. В летний период это выравнивание и отсыпка грунтовых дорог, сейчас актуальна расчистка их от снега. Аналогичную помощь оказывают администрации Шаталовского сельского поселения. 
О себе Александр Петрович Харченков рассказывать не любит, но согласился коротко изложить историю того, как стал руководителем. Родом из здешних мест, среднее специальное образование получил в Шанталовском сельхозтехникуме, высшее – в ВСХИЗО в Балашихе. С 1983 по 1991 год работал в Стодолищенском РТП (ремонтно-техническом предприятии) заместителем директора. Директором тогда был Виктор Алексеевич Максименков, главным инженером Анатолий Алексеевич Сидоренков. С ними А.П. Харченков долго работал вместе и впоследствии поддерживал связь. 
С 1998 по 2001 годы А.П. Харченков был замдиректора Смоленской ГОСХОС – у Владимира Михайловича Новикова. С 2001 по 2007 годы работал в ОГУП Стодолищенская МТС (машинно-технологическая станция). Это областное унитарное предприятие занималось культуртехникой на территории Смоленской области: известковало почвы, пахало, сеяло, заготавливало сено и силос, убирало урожай по договорам с сельхозпредприятиями. Однако продолжавшаяся приватизация сельскохозяйственной отрасли привела к упразднению МТС. Жизнь в очередной раз заставила Александра Петровича искать новые точки приложения своим способностям. 
Выкупив опустевшие помещения МТС, осенью 2007 года А.П. Харченков создаёт ООО «Неруд», в котором со временем по-настоящему реализовал свой предпринимательский потенциал. Главное отличие частного предприятия – полный хозрасчёт, работа на свой страх и риск. Находить заказчиков на предлагаемые услуги помогали старые знакомства. А вот техническую базу пришлось создавать практически с нуля. Вспоминает, как старался недорого покупать бывшие в употреблении машины, которые ремонтировали своими силами. Банковскими кредитами пользовался редко, в случае крайней необходимости. Например, для приобретения хорошей сеялки и нового зерноуборочного комбайна. 
Сегодня ООО «Неруд» является заметным местным налогоплательщиком и работодателем. Среднее годовое списочное число работников, включая временных и сезонных разнорабочих, около 35 человек. Бульдозеристы, грейдеристы, водители, экскаваторщик, крановщик, сварщик, токарь, электрик, бухгалтер и другие квалифицированные кадры составляют костяк коллектива, сформированный, в основном, из тех, кто стоял у истоков предприятия и работал ещё в Стодолищенской МТС. Наряду с людьми в возрасте сейчас на предприятии немало молодых работников, которые тоже предпочитают оставаться ближе к дому и не стремятся уехать в город. По словам директора, текучести кадров в «Неруде» нет, что косвенно свидетельствует о том, что людей условия устраивают.
Других предприятий с техникой для грузоперевозок, выполнения дорожных, земляных и сельскохозяйственных работ, а также с мехмастерскими поблизости нет, поэтому не только организации, но и жители посёлка часто обращаются сюда за помощью по разным хозяйственным вопросам. Приоритетом пользуются свои работники, которым многие услуги предоставляются бесплатно, но и другим тоже обычно удаётся договориться. 
Будь то просьба что-то перевезти, выровнять дорогу, отремонтировать автомобиль или вспахать земельный участок, Александр Петрович без внимания просьбы не оставляет, и по возможности помогает всем. 
Свободное время он посвящает увлечениям – охоте и рыбалке. Для этого есть вполне нормальные условия в близлежащих лесах и на водоёмах. Однако А.П. Харченков активно способствует их цивилизованному развитию. В 2017 году ООО «Неруд» арендовало водоём площадью 15 гектаров возле деревни Кузьминичи, создав там базу отдыха и рыбовоспроизводственный участок, где построили ГТС, сделали перелив, купили лодки и поставили рыбацкий домик.  
В облагораживание прилегающей территории и самого водоёма предприятие продолжает вкладывать средства, запуская мальков рыб ценных промысловых пород. Благодаря интенсивному зарыблению сейчас там обитают карп, карась, белый амур, толстолобик, большеротый буффало, щука. Чтобы рыба успешно перезимовала, установлен высокопроизводительный аэратор, даже в крепкие морозы размывающий лёд на площади до 20-30 соток, что особенно актуально нынешней зимой. 
На перечисленном социальная функция ООО «Неруд» не ограничивается. Предприятие помогало обустраивать пляж в деревне Лысовка – равняло площадки, отсыпало их песком, устанавливало вагончик. В прошлом году отремонтировали гидротехнические сооружения на водоёме, благодаря чему в озере поднялся уровень воды. Традиционно за предприятием закреплены памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Это два монумента в Торчиловке и Кузьминичах, а также братская могила в Стодолище. Территорию возле них периодически подкашивают, а сами памятники ремонтируют и поддерживают в надлежащем состоянии. 
На полках книжного шкафа и на стенах в рабочем кабинете А.П. Харченкова можно увидеть благодарственные письма, дипломы и грамоты, свидетельствующие о достойном признании работы ООО «Неруд» и лично его как руководителя: награды и поощрения от областной Думы, от департамента Смоленской области по экологии, от областного комитета по аграрной и продовольственной политике, от администраций Хиславичского района и Стодолищенского сельского поселения, есть медаль за участие во Всероссийском форуме «РосПромЭко». 
А. ГОСТИЛОВИЧ.