Соблюдаем меры безопасности

b_250_200_16777215_00_images_gh.jpgСотрудники МО МВД России «Починковский» регулярно проводят рейды по проверке соблюдения жителями защитных санитарных мер, направленных на предупреждение массового распространения коронавирусной инфекции.

В первую очередь, проверяют магазины, где в соответствии с указом губернатора персонал и покупатели обязательно должны носить защитные маски, перчатки, соблюдать безопасную дистанцию.

В ходе очередного рейда с участием корреспондента «Сельской нови» побывали в торговых центрах «Магнит» и «Пятёрочка» на территории городского рынка. В торговых залах было довольно многолюдно, и все покупатели были в защитных масках. Администраторы магазинов пояснили, что действительно, за очень редким исключением, большинство людей соблюдают санитарные требования. Если у кого-то нет маски с собой, на входах в торговые залы стоят контейнеры с одноразовыми масками и санитайзерами для обработки рук, которыми любой может воспользоваться.

Заглянула наша рейдовая группа и в расположенную рядом аптеку. По словам фармацевта, к ним посетители также заходят в масках, соблюдают дистанцию. На данный момент все необходимые средства защиты (маски, дезинфицирующие средства) имеются в свободной продаже в большом количестве и в широком ассортименте.

О дисциплинированности населения и о том, что разъяснительно-профилактические меры работают, свидетельствует и тот факт, что в помещении автостанции все пассажиры, ожидавшие очередного рейса автобуса, находились в масках.

Сотрудники патрульно-постовой службы рассказали, что ежедневно несколько раз в день по городу проезжает полицейский автомобиль с громкоговорителем, откуда передается информации о необходимости строгого соблюдения антиковидных мер защиты. И эта форма просветительства тоже работает, поэтому необходимости в составления протоколов на нарушителей, пренебрегающих соблюдением ограничительных мер, нет, поскольку нет нарушений.