…И ПРИБАВКА К ПЕНСИИ

b_250_200_16777215_00_images_nn.jpgСбором грибов и ягод жительница деревни Плоское Анна Ивановна Мосина (на снимке) увлекается давно. А с той поры, как вышла на заслуженный отдых, это хобби помогает не только разнообразить собственное меню, но и приносит пусть небольшую, но не лишнюю прибавку к скромной пенсии.
Сидеть сложа руки она вообще не привыкла: вот и по достижении пенсионного возраста нашла посильную работу в одной из торговых точек Смоленска, продающей свежую выпечку. Даже при том, что ездить туда и обратно приходится на рейсовых автобусах, на что уходит значительная часть заработка, пенсионерка считает это целесообразным и вполне оправданным: в любом случае лучше, чем находиться дома в четырёх стенах. 
Анна Ивановна рассказала, что грибной сезон всегда начинает со сбора самых первых весенних грибов – сморчков, которые в этом году появились уже в первой половине апреля. В значительных количествах их можно встретить в местах лесных пожаров и вырубки лесов. Для безопасного употребления сморчков в пищу достаточно обычной термической обработки. Кроме особенного, ценящегося многими вкуса, сморчки популярны среди грибников ещё и тем, что растут весной, когда большинство других свежих съедобных грибов ещё отсутствуют. 
Приготовить сморчки несложно. Анна Ивановна рекомендует их предварительно замочить на несколько часов, после чего дважды отварить. Первый раз можно варить в воде, в которой они замачивались. Время варки составляет примерно 7 минут с момента закипания. Полученный отвар слить, а каждый гриб тщательно промыть, желательно под проточной водой. Затем чистые грибы сложить в кастрюлю, залить холодной водой и вновь поставить на огонь. Как только вода закипит, варить около 20 минут, после сморчки можно жарить, тушить или фаршировать ими пирожки. Лакомым кусочком считается шляпка сморчка, которую гурманы ценят за специфический вкус и приятный аромат. 
Найти сморчки можно вплоть до конца мая. А вот где именно, это секрет каждого грибника…
А. ГОСТИЛОВИЧ.