Обращение губернатора

Алексей Островский обратился к смолянам в социальной сети, где рассказал о мерах, предпринимаемых в области для нераспространения коронавирусной инфекции.
Глубокоуважаемые смоляне! Как вы уже знаете из средств массовой информации, в нашей области выявлен первый случай заражения. При этом поводов для паники нет – смолянка, вернувшаяся из неблагополучной по коронавирусу страны, соблюдала режим самоизоляции, при первых признаках заболевания обратилась за медицинской помощью, была оперативно госпитализирована в Клиническую больницу №1. В настоящее время ее состояние оценивается как удовлетворительное, а все лица, с которыми она контактировала, находятся под наблюдением в условиях изоляции. Симптомов заболевания у них не обнаружено.
Во время недавнего обращения к гражданам России президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что мы можем справиться с новым коронавирусом только консолидированными действиями. Глава государства предложил беспрецедентные меры господдержки, обращенные, прежде всего, к наименее защищенным слоям населения и способные реально смягчить ситуацию как в экономике, так и социальной сфере. Теперь главное – грамотно и максимально эффективно данные инициативы реализовать. Рассчитываю, что у нас это получится. И для жителей региона, как и для всех россиян, экстремальный период пройдёт без потрясений.
В эти сложные дни, прежде всего, прошу позаботиться о людях старшего поколения, наших родителях, бабушках и дедушках, соседях и знакомых пожилого возраста. Сегодня они более других уязвимы и подвержены опасности, а, значит, нуждаются в нашей поддержке и особом внимании. Поможем им сохранить жизнь и здоровье.
Вместе с тем, мы проводим работу с предприятиями Смоленщины, чтобы начать выпуск в регионе защитных масок. В частности, к производству уже приступил Смоленский электротехнический завод, который работает в несколько смен – днем и ночью. В ближайшее время он полностью обеспечит потребности региона в этом изделии. Также к работе приступила Смоленская фабрика «НАШЕ», а со следующей недели выпуск масок начнется на целом ряде иных предприятий.
Дорогие смоляне! С первых дней на базе Клинической больницы №1 развернут инфекционный госпиталь на 181 койку, реанимационное отделение, оснащённое аппаратами искусственной вентиляции легких. Также стационар готов при необходимости развернуть дополнительно 312 коек для лечения и 40 реанимационных коек, оснащённых аппаратами ИВЛ и другим необходимым медицинским оборудованием. Имеются в наличии противовирусные, антибактериальные препараты. Сейчас под наблюдением 695 человек. Ситуация находится под контролем.
Оперативно реагируя на имеющиеся вызовы и на распоряжения федеральной власти, мы издаем необходимые документы. Накануне, в соответствии с моим решением внесён ряд изменений в подписанный ранее Указ «О введении режима повышенной готовности». В частности, введены ограничительные мероприятия в общеобразовательных и спортивных организациях, в учреждениях дополнительного, профессионального и высшего образования, в детских садах.
Но, учитывая, что эта болезнь появилась в нашем регионе, администрация области идет на беспрецедентные шаги. Руководствуясь заботой о вашем здоровье, дорогие смоляне, здоровье ваших близких, особенно старшего поколения, я подписал дополнительные изменения в Указ, которые направлены на запрет деятельности организаций общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов; запрет на оказание услуг в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах. Кроме этого, приостанавливаем посещение ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, а также аналогичных заведений. Указ запрещает курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.
Уважаемые смоляне! Искренне рассчитываю на ваше понимание – меры, которые мы принимаем сегодня, вынужденные, но крайне необходимые, чтобы поставить заслон вирусу. Мы не можем рисковать жизнями людей, прикрываясь доводами экономической целесообразности. Плачевный опыт других стран тому яркое свидетельство. Давайте учиться на чужих ошибках и не совершать своих!
Верю в вашу силу воли, добросовестность и гражданскую ответственность.
Убежден, несгибаемый дух смолян всё превозможет!
А.В. Островский.