Поисковые отряды всегда на вахте

b_250_200_16777215_00_images_zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz.jpg Депутат Смоленской областной Думы, заместитель командира поискового отряда «Славяне» Андрей Викторович Моргунов(на фото) принял участие в работе второй Межрегиональной научно-практической конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История, Подвиг, Память».

Конференция состоялась в Московском парламентском центре, приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одна из её задач – сохранение памяти о защищавших страну ополченцах.

На мероприятии присутствовали председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, руководители и представители региональных органов власти, поисковых движений и общественных организаций, ветераны-ополченцы, ученые-историки, школьники и студенты. Состоялись пленарные заседания и круглые столы, на которых обсуждали программы школьных экскурсий по местам боев дивизий народного ополчения, различные подходы к повышению статуса музеев военно-исторической направленности и другие актуальные вопросы.

Андрей Викторович Моргунов поблагодарил от имени председателя Смоленской областной Думы, командира поискового отряда «Славяне» Игоря Васильевича Ляхова и всего депутатского корпуса региона председателя и депутатов Мосгордумы за внимание к поисковому движению и за личное участие в Вахте Памяти на Смоленщине. Также выразил слова признательности организаторам конференции за неравнодушие и стремление не предать забвению то, что пережито и выстрадано Отечеством.

«Тема Московского народного ополчения очень близка смолянам, – подчеркнул он. – Девять дивизий народного ополчения, сформированные в июле 1941-го года, фактически погибли на Смоленской земле».

Андрей Моргунов рассказал всем о поисковом движении на Смоленщине, которое насчитывает более 70 отрядов, отметив, что с каждым годом к нему присоединяются все больше людей. На смоленские Вахты Памяти приезжают поисковики из разных уголков страны и работают, в том числе, «по следам» погибших дивизий Московского народного ополчения.

«Мы должны помнить об ужасах той войны и не забывать, какой ценой завоевана возможность жить в свободном обществе. Сегодня, как никогда прежде, важно говорить о самоотверженном подвиге поколения победителей, подаривших нам мирную жизнь, и на их примере воспитывать молодежь», – подчеркнул Андрей Викторович.

По итогам работы конференции ее участники приняли резолюцию, в которой были закреплены ключевые предложения, поступившие от поисковых и ветеранских организаций. В частности, принято решение обратиться в правительство Москвы с предложением создать оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 80-летию формирования Московского народного ополчения и битвы за Москву.

По информации областных СМИ.

В тему

…И ПОЧИНКОВСКИЙ «ФАКЕЛ»

Напомним, именно по инициативе Андрея Викторовича Моргунова, в начале 2000-х  возглавлявшего отдел по делам молодёжи администрации Починковского района, в Починке был создан поисковый отряд «Факел».

Для многих подростков и ребят постарше он стал настоящей школой жизни. Проходя  по местах боёв, они более зримо понимают, осознают, какие неимоверные трудности приходилось преодолевать нашим солдатам, чтобы защитить Родину от врага. Поднимая останки безвестных воинов, они отдают долг памяти всем павшим в Великой Отечественной войне.

Важно отметить, что А.В. Моргунов, в течение нескольких лет совмещавший с административной должностью обязанности командира отряда «Факел», внимательно откликался на просьбы жителей района организовать поисковые экспедиции по местам захоронений периода оккупации Смоленской области, когда отступающие части Красной армии или местное население спешно, с риском для жизни хоронили наших погибших или казненных солдат. Зачастую те поисковые мероприятия были безрезультатными, потому что очевидцы по истечении прошедших десятилетий не могли указать точное место захоронения. Но они таким образом снимали груз с души…

С первых дней создания отряда «Факел» у А.В. Моргунова сложились добрые взаимоотношения с Ниной Германовной Куликовских, которая стояла у истоков развития поискового движения на Смоленщине. И благодаря совместным усилиям в Починке были организованы несколько масштабных патриотических мероприятий в рамках Вахты Памяти, которые жители района помнят до сих пор. Тогда же их стараниями при участии настоятеля Починковского прихода протоиерея Николая Бондара на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы открыли братское захоронение солдат, поднятых поисковиками.

Починковцы благодарны Андрею Викторовичу Моргунову за его добрые дела и надеются, что в том числе и при его участии наш поисковый отряд «Факел» в год 75-летия Великой Победы вновь заявит о себе проникновенными патриотическими акциями.